Технопарки и бизнес-инкубаторы повышают свою эффективность



Технопарки и бизнес-инкубаторы отчитались о своих успехах за прошлый год и сообщили о планах на новый.

Инкубатор «Дружба»

К бизнес-инкубатору «Дружба» в прошлом году присоединилось еще восемь участников. Всего, его резидентами стали двести шестьдесят шесть проектов из разных сфер. Только за прошлый год специалисты провели больше пятидесяти мероприятий, в список которых вошли тренинги, воркшопы, игры, хакатоны и многое другое. Уже в этом году, специалисты удвоят количество мероприятий и внедрят новые методики работы с проектами-новичками.

По данным представителей «Дружбы», инкубатор по-прежнему остается одним из самых лучших. По результатам исследования, целью которого было изучение всех инкубаторов от UBI Group, именно «Дружба» смогла войти в тройку лучших. На данный момент, участниками инкубатора являются начинающие и специалисты, лидеры стартап–проектов, крупные компании, вузы и многие другие.

Благодаря участию в проекте, каждый может получить оценку собственного проекта более чем у сорока предпринимателей. Каждый год, специалисты «Дружбы» проводят больше ста пятидесяти консультации для тех, кто в инкубаторе и для стартапов-нерезидентов, которые нуждаются в оценке экспертов. Стоит отметить, что оценка предоставляется на безоплатной основе.

Технопарки стали эффективнее на 10%

По оценкам АКТ, суммарный доход всех участников технопарков РФ стал на десять процентов больше, чем в предыдущем году. А это около двухсот десяти миллиардов рублей, что является весьма высоким показателем.

При этом, согласно экспертной оценке, налоги и оплата таможни в бюджеты всех уровней составила не менее пятидесяти миллиардов, то есть на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом году. А численность рабочих мест, созданных предприятиями-участниками, увеличилась на пять процентов и составила семьдесят пять тысяч рабочих мест.

По состоянию на сегодня, на территории РФ работает больше двухсот компаний, которые имеют признаки технопарков. При этом сто семь из них полностью соответствуют всем требованиям, которые выдвигаются к технопаркам. Из вышеуказанного количества, развитием сорока четырех занимаются частные собственники, а все остальные растут и развиваются благодаря госсредствам по госпрограммам.

АКТ ожидает, что деятельность технопарков продолжит так же активно развиваться и приведет к достижению новых результатов.

Известно, что в прошлом году, общий доход резидентов всех технопарков составила 0,3 процента ВВП страны, а это достаточно много и говорит о больших перспективах. Так же, отмечается, что развитие технопарков очень важно для страны, поскольку способно помочь нарастить несырьевой экспорт и обеспечить выпуск гражданской продукции на производственных площадках ОПК.