Лучшие станочники получат награды



В Красноярском крае закончился конкурс на получение звания «Лучший по своей профессии». Мероприятие включало присвоение трех званий «Лучший фрезеровщик», «Лучший токарь», «Лучший оператор станков с ПУ». Конкурс провели на предприятии OAO «ИСС им. М.Ф. Решетнева» в Железногорске.

В качестве организатора выступил краевой Минпром, в состав комиссии вошли его специалисты, а так же представители научного сообщества, главы промышленных предприятий и другие эксперты.

В конкурсе участвовали специалисты из десяти краевых предприятий, главным условием отбора для конкурса было наличие профессионального образования.

Конкурсанты должны были выполнить ряд теоретических заданий, по итогам которых можно определить уровень знаний по профилю работы. Кроме того, конкурс подразумевал выполнение и практического задания, согласно которому нужно было изготовить деталь в строгом соответствии с предложенным чертежом. В ходе оценки практической части оценивали, насколько выполненная работа соответствует заданным параметрам, соблюдалась ли техника безопасности, сколько ушло времени на работу и массу других важных факторов.

По итогам конкурса, эксперты выбрали победителей в каждой номинации. Премии за первые места каждой конкурсной категории, подразумевали получение денежной суммы в размере девяноста тысяч рублей, за вторые места шестьдесят тысяч рублей, за третьи места тридцать тысяч рублей.

Недавно, в ЗАТО Железногорск, определили так же победители престижной премии, присуждаемой специалистам за успехи в сфере социально-экономического развития.

Каждый год, с целью привлечения талантливых молодых специалистов к решению вопросов социально-экономического развития, а также вопросов поддержки и поощрения внесения личных инициатив, проводят конкурс на присуждение премии.

Премия присуждается молодым специалистам, которые смогли показать высокие практические результаты в сферах производственной деятельности.

В этом году, премию в номинации «За успехи в сфере производственной деятельности» получил оператор станков ЧПУ OAO «ИСС им. академика M.Ф. Решетнева» А. Халявин.

По данным администрации городского округа, церемония вручения премии уже состоялась, победитель получил денежное вознаграждение в размере десяти тысяч рублей.

Похвалы заслуживают не только специалисты, но и уникальная техника. На выставке “Металлообработка и сварка” в Красноярске представят уникальный фрезерный станок модель 6ДМ80Ш с крестовым столом. Увидеть станок можно будет с 28 по 31 января 2014 года.

Это уникальное оборудование примечательно тем, что разрешает выполнять не только фрезерные работы, но и зенкерование, сверление, растачивание отверстий, сплавов и пластмасс в разных условиях (единичных, серийных и мелкосерийных).

По оценке специалистов, станок имеет много преимуществ перед аналогами. В перечень достоинств входит автоматизированный зажим инструмента, джойстиковое управление по осям, жесткая конструкция и многое другое.