При подведении итогов конкурса профмастерства определен лучший наладчик станков с ЧПУ



Недавно в центре «РГППУ-Пумори», который находится на территории Екатеринбурга состоялся конкурс профмастерства. Главным девизом этого конкурса стало выражение – «Славим человека труда!» Главным организаторов конкурса стал «Пумори-инжиниринг инвест», а так же государственный профессионально-педагогический университет. Большую поддержку так же оказало Министерство промышленности и науки Свердловской области.

Надежда Рукомойкина, которая занималась организацией конкурса профмастерства, а так же по совместительству глава учебного центра компании «Пумори-инжиниринг инвест», рассказала, что конкурс профмастерства в течение этого года проводится уже пятый раз. Поэтому, можно смело сказать, что данное мероприятие стало уже традиционным. В ходе четвертого конкурса, в Екатеринбурге выбирали лучшего оператора станков с ПУ. Конкурс проводился среди заказчиков компании из таких городов, как Екатеринбург, Омск, Миасс, Пермь, Дзержинск.

Нельзя не отметить и тот факт, что с каждым годом значимость мероприятия становится все более высокой и привлекает все больше и больше число участников. Все главы отечественных машиностроительных предприятий осознают большую роль проведения профессиональных конкурсов, поскольку именно они дают возможность точно оценить уровень способностей специалистов, повысить престижность профессии станочника и увеличить опыт каждого сотрудника.

При таком подходе этот конкурс имеет все шансы стать главным инструментом, предназначенным для оценки профессионализма рабочих. Так же, конкурс имеет все шансы в ближайшем будущем выйти на федеральный уровень.

Во время профессионального и очень сложного соревнования был определен самый лучший наладчик станков с ЧПУ. Победителя выбирали среди одиннадцати сотрудников самых известных машиностроительных предприятий этой области. В перечень этих предприятий вошли: «Свердловский завод трансформаторов тока», «Уралтрансмаш», «Старт» имени Яскина, «Вектор», «Уральские локомотивы» и другие выдающиеся предприятия.

Во время выполнения конкурсного задания, жюри оценивало не только качество теоретических знаний участников, но и их практические навыки. Все участники конкурса работали над созданием управляющей программы на основе такого программного обеспечения, как One-Touch IGF и Sinutrain. После результатов этого этапа, пять участников, которые показали себя наилучшим образом, смогли перейти к производству детали «Подсвечник». Эта работа выполнялась при помощи современного обрабатывающего центра ЕМСО ЕТ 32М и обрабатывающего центра OKUMA GENOS E-M.

Одержать победу в ходе областного конкурса профмастерства и получить звание лучшего наладчика станков с ЧПУ смог П. Турков, выступающий от «Уральские локомотивы». Второе место занял Е. Колпаков, выступающий от «Пумори-энергия». Последнее, третье место досталось С. Семышеву, который представлял «Уральский оптико-механический завод» имени Яламова».