Лучшим решение для резки фанеры является лазерный станок



Все производственные предприятия сталкивались со сложностями и трудоемкостью раскроя фанерных листов. А все потому, что фанера — это многослойная плита из нескольких пластин шпона. При этом, сама плита сформирована таким образом, что древесные волокна смежных листов располагаются перпендикулярно друг к другу.

Чтоб легко резать листы фанеры, лучше всего, применять лазерный станок, в таком случае удастся получить прекрасный материал, поскольку раскрой заготовки за счет направленного луча отличим эффективностью и прекрасным качеством.

Результативность технологии невозможно переоценить. По той простой причине, что станок с числовым программным управлением способен в максимально короткие сроки сделать даже сложный рисунок. А еще, лазерная резка отличается просто ювелирной точностью прожига, минимумом отходов, маленьким допуском реза, как при механической, так и при плазменной обработке. Готовые изделия имеют очень высокое качество изделий.

Используя эту технологию можно даже наносить гравировку, в данном случае, сложность рисунка не оказывает влияния на цену работы. Так же, стоит отметить, что автоматизированная обработка позволяет экономить время и деньги.

Так как спрос на декоративные предметы из древесины всегда большой, сфера применения готовых изделий очень обширна. С помощью станка лазерной резки можно производить панно, настенные и напольные объекты интерьера, а еще элементы мебели. Можно производить сувенирную продукцию с резьбой и гравировкой, например, фоторамки, подставки, дипломы и так далее.

Механическая фрезеровка материалов уходит в прошлое. С современными запросами потребителей способна справиться лишь технология лазерной резки.

При этом, сам процесс резки фанеры с использованием лазера достаточно прост.

Чтоб получить требуемый результат, потребуется файл с рисунком, лист фанеры и конечно же лазерный станок. В большинстве случаев, в работе применяют классические газовые CO2 лазеры. Файл, находящийся на флеш-карте устанавливают в компьютерный блок управления, после этого, сконцентрированный луч режет фанеру по тому контуру, который был задан файлом.

Все выделяемые продукты горения удаляют поддувом, он же успешно предотвращает возгорание древесины. Кромка реза обугливается под действием температуры, именно по этой причине у нее темный цвет и большая плотность. Стоит акцентировать внимание на том, что объем отходов сведен к минимуму благодаря тому, компьютер располагает изображение на листе, станок режет фанеру с максимальной точностью, а толщина луча составляет 0,1 миллиметра.

Фанера, вне сомнения сложный материал даже для лазерной обработки. Ведь плита может состоять из шпона разных пород, а как известно, каждая порода древесины требует своей температуры. По этой причине, желательно всегда проводить пробные резы на контрольном образце, и только после этого настраивать станок согласно результатам проверки.