Минпромторг и Российско-Чешская комиссия положительно оценили работу МТЕ КОВОСВИТ МАС



Минпромторг РФ заявил о том, что планирует поддерживать инвестпрограмму МТЕ КОВОСВИТ МАС, которая направлена на глубокую локализацию производства. Инвестпрограмма этого станкостроительного предприятия изучалась в центре «Химрар», во время заседания рабочей группы по промышленности. Группа была специально создана Российско-Чешской комиссией, которая занимается экономическим, промышленным и техническим сотрудничеством. Участие в заседании принимали представители профильных отделений Минпромторга, а так же компании с обеих стран, все они высоко оценили работу МТЕ КОВОСВИТ МАС.

Минпромторг сообщил о том, что планирует поддержать инвестпрограмму МТЕ КОВОСВИТ МАС. Мнистрерство будет следить за развитием предприятия и ходом реализации программы. Как сообщается, в настоящее время работа МТЕ КОВОСВИТ МАС полностью отвечает главным целям Минпромторга, а именно получению действенных станкоинструментальных технологий, их внедрению и развитию.

Станкостроительная компания активно развивается во всех сферах. Как стало недавно известно, в ходе конференции Startup Village в «Сколково», Группа МТЕ и «СЕМАТ», входящая в кластер «Ядертех» «Сколково», подписали договор. В соответствии с ним компании будут совместно работать над реализацией НИОКР и созданием новых специализированных станков, как электрохимических, так и электроэрозионных. Основой для разработок будет выступать оборудование МТЕ КОВОСВИТ МАС. Благодаря разработке новой технологии удастся очень точно обрабатывать жаропрочные детали. В течении этого года, Группа МТЕ планирует вложить в СЕМАТ пятьдесят миллионов рублей.

Согласно договору, компании будут работать над созданием научных, конструкторских разработок и коммерческих проектов, которые помогут решить целый ряд важных задач. В список которых входит создание предприятия по производству многокоординатных станков для выполнения электрохимической вырезки, а так же станков для выполнения фрезеровки при помощи непрофилированного электрод-инструмента. Запланировано создание производства для выпуска электроэрозионных станков с ЧПУ. Кроме того, будут вестись работы над созданием технологии и массового выпуска микрохирургических инструментов с применением специализированных электрохимтехнологий.

«СЕМАТ» было основано в прошлом году в Сколково с целью развития станкостроительной сферы. Главным направлением организации является создание новых станков, способных осуществлять, как электрохимическое фрезерование, так и вырезку. Кроме создания высокотехнологичных станков, организация занимается разработкой технологий, на которых основывается их работа.

Сколково является некоммерческой организацией, которую создали по инициативе президента еще в 2010-ом году. Эта организация занимается развитием технологий и созданием нужной среды для научных разработок по самым приоритетным направлениям развития для РФ.