На ОАО «Турбатом» начата модернизация станков



14 ноября специалистами была начата модернизация уже второй по счету из четырех имеющихся установок  Messer Griesheim для газовой резки в цехе № 60 по сварным конструкциям. Срок ее службы уже превысил тридцатилетний порог, и естественно, она затребовала технических новшеств.

Сама установка служит для газовой резки любых металлических изделий, принципом ее работы  является особенность металла сгорать при вступлении в контакт с технологически чистым кислородом.

Такой способ резки совершается следующим образом: на металл, заранее разогретый до температуры около 1300 °С, направляется поток чистого кислорода, который и разрезает его. Таким образом изготавливаются заготовки для деталей турбин из толстой углеродистой стали толщиной до 12 см.

Работы по модернизации станка включает в себя замену ЧПУ, смену электродвигателей и неполную реконструкцию самой газовой части. В настоящее время оборудование демонтировано и направлено утвержденному подрядчику. По планам, установка будет возвращена на завод уже в декабре, ее смонтируют и наладят, и в январе она должна быть заново запущена в работу. Это вторая из имеющихся установок, которая проходит процедуру модернизации, первая из них была реконструирована в 2007 году.

В будущем году запланирована модернизация следующей — портальной установки для резки нержавеющих металлов с помощью струи плазмы. Две таких конструкции были смонтированы в 60-м цехе в начале 80-х и сейчас, естественно, практически полностью выработали свой ресурс.

Messer Griesheim является не единственным станком, в модернизации которого помогает   «Турбоатом». На этом заводе проходит полноценная кампания, направленная на перевооружение производства. Сейчас на капитальный ремонт отданы семь станков.

В лопаточном цехе № 55 модернизации подвергся обрабатывающий центр ИC800, служащий для обрабатывания рабочих лопаток в 4- и 5-координатном режиме. Проект этого комплекса был разработан специалистами из  «Турбоатома». На станок установят новую систему ЧПУ, сменят механическую часть и электроприводы. Ввод в действие модернизированной системы запланирован на март 2012 г.

В цехе № 56 по обработке разных деталей на капитальный ремонт отправили токарный станок 16K20 для замены ЧПУ и всех механических частей, требующих наладки. Эти ремонтные работы планируется завершить уже  к третьей декаде февраля. Реконструкцию проходят и другие объекты, такие как токарно-карусельные и ГФ2171 — фрезерный станок  из инструментального цеха № 64.