Никитин провел заседание о переходе на лучшие технологии в промышленности



В Росстандарте прошло заседания совета, который занимается направлением перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) под главенством первого зама Минпромторга Г. Никитина. В ходе этого заседания так же рассмотрели вопрос создания Минпромторгом НИИ «ЦЭПП» на базе научного центра по управлению ресурсами и отходами.

О главных направлениях в этом году и справочниках НДТ сообщил зам главы ведомства А. Кулешов и глава НДТ Д. Скобелев. В процессе обсуждения, пособия рассматривались в роли документов системы стандартизации для всей страны. Так же, участники рассмотрели практику «деловой игры» по выдаче экоразрешения и проблемы составления скоорденированных мероприятий по переходу электроэнергетики на лучшие технологии.

Г. Никитин сообщил, что этот год будет годом экологии, по этой причине, НДТ и решение задач экополитики должны стать главными направлениями. Росстандарт и Бюро НДТ приложили массу усилий для того, чтоб создать справочные пособия. На данный момент, двадцать три документа из пятидесяти одного уже готовы. Минпромторг продолжит работать над правовой базой по 219-ФЗ и окажет всю необходимую помощь соответствующим ведомствам. Уже к первому января следующего года, нужно будет решить бизнес-вопросы по использованию НДТ.

В конечном счете, ведомство рассчитывает на то, что по завершению этой работы удастся создать качественное отечественное оборудование, появятся новые современные рабочие места, улучшится экоситуация и ускорится промышленный рост.

Глава Росстандарта А. Абрамов, акцентировал внимание на том, что уже в прошлом году трудиться над решением задач было немного легче, так как удалось создать важные нормативные акты, методическую основу и, конечно же, инфраструктуру, которая дает возможность завершать все в оговоренные сроки. Более того, многие задачи были решены раньше времени, к примеру, справочник по выпуску алюминия был утвержден очень быстро, еще в конце июня прошлого года. По словам главы Росстандарта, главной целью является именно сохранение таких же высоких темпов и показателей в работе.

Стоит напомнить, что совсем недавно на заседании Госсовета под председательством президента «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений» обсуждалось внедрение экологического оборудования, которое должно привести к увеличению показателей производительности. Как видно, экология, как главный ориентир этого года выбрана на самом высоком уровне.

В. Путин отметил, что покупка оборудования, которое обеспечивает высокие экостандарты обходится дорого, но, в конечном счете, внедрение такого оборудования приведет к повышению производительности труда. Именно это и является новым направлением развития промышленности и экономики РФ.