Объем промпроизводства участников индустриальных парков больше 480 млрд рублей



Во время заседания по вопросам развития технопарков, премьер-министр сообщил о том, что по итогам прошлого года производственный объем участников парков превысил четыреста восемьдесят миллиардов. Так же, он отметил, что парки по-прежнему успешно привлекают иностранцев. Уже сегодня на территории парков работают сотни фирм, среди них есть участники из стран Европы и Азии. Некоторые из них являются представителями крупных компаний с мировым именем.

Руководитель Минпромторга Д. Мантуров отметил, что действует семьдесят восемь площадок, которые занимают больше семи миллионов квадратных метров производственных мощностей, а это обеспечивает работой почти сто тысяч человек. В этом году, по прогнозам специалистов, объемы выпуска продукции останутся на прежнем уровне или превзойдут его. В таком случае, в бюджет поступит около шестидесяти миллиардов рублей.

Благодаря продуманной инфраструктуре, парки привлекли двести компаний из двадцати пяти разных стран. Только за прошлый год участниками стали около тридцати компаний. Так, в Калуге был запущен новый завод Novo Nordisk, а в Самарской области, завод по автокомпонентам Бош. Но, преобладающую часть участников составляют именно отечественные компании. За прошлый год их стало больше на двести пятьдесят резидентов.

В шестнадцати технопарках расположились девятьсот тридцать компаний. В их составе особенно выделяется технопарк «Космос-Нефть-Газ», на территории которого удалось освоить выпуск сорока пяти видов оборудования, предназначенного для нефтегазовой, а также химической сферы. Благодаря его работе удалось уменьшить зависимость от зарубежных компонентов с восьмидесяти до сорока процентов.

Сегодня по-прежнему ведутся работы по созданию новых парков. В Тверской области, по инициативе «Популярной электромеханики» в период до 2020-го года будет создан технопарк с площадью в восемь гектаров. Главной целью данного парка станет развитие современных предприятий, работающих в аддитивной сфере, занимающихся литьем особо сложных сплавов, выпуском металлических порошков, выщелачиванием, улучшением и так далее. Чтоб работа участников парка была максимально эффективной, будет оборудовано два цеха, один с предварительной обработкой, а второй с современными кузнечно-прессовыми устройствами. Кроме того, в парке будет офисный корпус и лаборатория контроля неразрушающего типа с эффективной измерительной техникой.

Главными участниками парка станут «Электромеханика»и «Авиалит». Первая специализируется на выпуске качественного оборудования для многих сфер промышленности, а вторая на отливках из востребованных сплавов. На строительство парка будет выделено три с половиной миллиарда рублей.