Обработка древесины как способ заработка



деревообработкаИзвестно, что любой бизнес требует определенных денежных вложений. Особенность деревообрабатывающего производства заключается в том, что обработка древесины сможет окупить вложения уже в течение года.Чтобы спокойно приступить к организации деревообрабатывающего бизнеса, необходимо исследовать сразу несколько важных параметров. Во-первых, изучите рынок сбыта – необходимо знать, кому нужна ваша продукция. Во-вторых, вам пригодятся цены на сырье и на готовую продукцию. В-третьих, важно изучить конкурентов. Если результат исследования показал, что бизнес может окупиться, пора приступить к его регистрации.

Зарегистрировав бизнес (форма регистрации деревообрабатывающего предприятия в данном случае рассматриваться не будет), вам предстоит закупить оборудование. Для обработки древесины необходимы фрезерный станок, набор фрез, рейсмус, станок комплексной обработки и торцовщик. В целом на этом этапе придется инвестировать в оборудование не менее 12 000 долларов.

Уже состоявшиеся предприниматели советуют не покупать мини-станки из-за их низкого уровня надежности. Идеальной для распиловки и обработки считается линия W-Mazer или ее аналоги. Если у вас нет возможности инвестировать в проект необходимую сумму – помните, что не обязательно приобретать полный комплект оборудования. Покупка самых основных станков обойдется вам в 7 000 долларов, а в случае крайней нужды можно взять оборудование (или его часть) в аренду.

Лучшим сырьем для деревообрабатывающего цеха станут сосна, ясень и лиственница. Выбирая сырье для распила и обработки, обратите внимание на климат местности – например, сосна быстро синеет и теряет производственную ценность, если держать ее в тепле.

Важный этап организации производства – набор персонала. Обратите внимание на опыт работы соискателей.

Грамотно организованное предприятие выйдет на самоокупаемость в течение года. При соответствии цен на продукцию адекватным среднерыночным ценам, проблем с реализацией не возникнет. Доведя производительность предприятия до 50 кубометров в месяц, вы достигнете примерного годового дохода в пределах 7 000 долларов.

Важным моментом является правильное содержание станков, ведь для того, чтобы предприятие вышло на самоокупаемость, не должно быть перебоев в распиле и обработке сырья. Самые лучшие станки прослужат меньше, чем ожидалось, если нерегулярно за ними ухаживать и не придерживаться правил эксплуатации оборудования.

Чтобы максимально продлить срок эксплуатации станков, необходимо:

  • регулярно проверять исправность силовых кабелей в оборудовании;
  • использовать стабилизатор и соблюдать положенное напряжение;
  • своевременно менять шлифовальную ленту, пилы, резаки и прочие быстроизнашивающиеся детали;
  • ежедневно убирать помещение, в котором находятся станки, и смазывать подвижные детали оборудования;
  • регулярно проверять состояние пневматических цилиндров и редукторов.

Благодаря этим действиям купленное оборудование принесет вам достойную прибыль.