Отечественные предприятия улучшают свои производственные площадки



Отечественные предприятия продолжают активно улучшать свои производственные возможности. В этом месяце, свои площадки улучшили ЗиО-Подольск и Уралвагонзавод, рассмотрим их техперевооружение более детально.

ЗиО-Подольск начал использовать новый станок

«ЗиО-Подольск» закончил испытания и начал использовать новый горизонтально-расточной станок с ЧПУ Skoda HCW 3-225NT.

Станок был изготовлен по индивидуальному тех. заданию в Чехии. Новое оборудование предназначается для финальной обработки больших поковок и сборок. Последние используются при создании корпуса реактора и его внутренних устройств со сложной формой, нарезки резьб крупного калибра, финишной обработки посадочных мест и уплотнителей корпусов блоков «РИТМ-200», используемых для атомных ледоколов.

Стоит напомнить, что для предприятия оборудование такого типа является уже не первым. Так как первый станок начали использовать еще три года назад. Именно с его помощью были обработаны первые два корпуса для реакторов ледокола «Арктика». Благодаря появлению еще одного станка, можно будет значительно улучшить по множеству параметров производственные процессы при выпуске корпусов новых реакторов. Последние будут использовать уже для серийных атомоходов.

Как сообщили на предприятии, оба станка сейчас используют в три смены. С помощью нового осуществляется обработка нижней половины корпуса реактора ледокола «Сибирь», который является первой серийной моделью.

На Уралвагонзаводе появились роботы и новая камера

Сейчас, во втором литейном цехе устанавливают дробеочистную камеру и роботизированное оборудование, предназначенное для резки литниковых систем и прибылей.

Благодаря новой технике удастся отказаться от ручного труда и значительно сэкономить время, затрачиваемое на обработку рам и балок вагонных тележек. При этом, существенно вырастет и качество обработки.

Как сообщается, установкой занимаются специалисты компании-изготовителя, а местные работники оказывают им поддержку технического характера. Сотрудники цеха по ремонту оборудования задействованы в выполнении сварочных, крановых и многих других видов работы. На данный момент установка идет полностью по плану и будет завершена уже в декабре этого года. Как отмечается, монтаж камеры полностью закончен, нужно лишь провести требуемые операции по ее наладке.

Для Уралвагонзавода использование роботизированного оборудования не является новшеством, так как на участке по выпуску песчаных стержней четвертого литейного цеха уже используют роботов. Скоро, такая техника будет и на участке второго литейного цеха, где выпускают цистерны. При помощи комплекса планируется чистить литые изделия в авторежиме.