Обтачивание коротких изделий на токарных станках



Обтачивание коротких изделий производится обычно при закреплении их в патронах различных конструкций либо на оправках, если изделия имеют предварительно об­работанное центральное отверстие.

Для этой цели наиболее часто применяется трехкулачковый самоцентрирующий патрон. Патрон состоит из корпуса, в котором помещается большое коническое зубчатое колесо. Оно находится в постоянном зацеплении с тремя зубчатыми колесами. На плоском торце колеса нарезана многозаходная спиральная канавка прямоугольного профиля. В канавки входят выступы реек кулачков. При поворачивании ключом любого из трех колес поворачивается колесо и все три кулачка перемещаются на одинаковую величину к центру или от центра в зависимости от направления вращения колеса.

В патроне можно зажимать детали как по наружной поверхности, так и по внутренней. Патрон обладает большой универсальностью. Его недостатком является сравнительно быстрый износ поверхности спирали и рейки и вызываемая этим потеря точности центрирования. Он закрепляется путем навинчивания вручную на наружную резьбу шпинделя. Чтобы избежать биения патрона во время работы, необходимо предварительно протереть резьбу на шпинделе и в патроне, а также центрирующий поясок на шпинделе и центри­рующую выточку в патроне. Нельзя навинчивать патрон на вращающийся шпиндель — это опасно. Навинчивать надо только руками. Свинчивать патрон необходимо следующим образом. Вставив ключ в патрон, резким рывком ослабляют крепление патрона. При этом во избежание проворачивания шпинделя в коробке скоростей должна быть включена минимальная скорость. Если крепление патрона ослабить не удалось, тогда в качестве рычага используют деревянную палку, вставленную между кулачками.

Для облегчения навинчивания и свинчивания можно использовать направляющую оправку, вставляемую во внутренний конус пустотелого шпинделя, и втулку, зажимаемую в кулачках трехкулачкового патрона. Втулка и оправка точно направят патрон при навинчивании и предохранят его от падения при свинчивании.

При продольном точении в патроне надо следить за тем, чтобы: изделие выступало из патрона как можно меньше; главный угол в плане резца был достаточно большим; глу­бина резания и подача не были чрезмерно большими; подшипники шпинделя не имели люфта. Невыполнение этих условий приведет к изгибу обрабатываемого изделия и к поломке резца.

Крепление деталей, поверхность которых может быть повреждена калеными кулачками патрона, должно производиться с помощью разрезной втулки. При креплении диска, более узкого, чем выступ кулачка, необходимо подкладывать под деталь плоскопараллельное кольцо.

Для закрепления деталей сложной формы применяются простые четырех кулачковые патроны. В отличие от самоцентрирующих патронов каждый кулачок у них имеет са­мостоятельное перемещение от своего винта. Такие патроны применяются, как правило, в мелкосерийном производстве. Установка деталей на них связана с большими затратами времени.

Для точного центрирования зажимаемых деталей, имеющих небольшую разницу в диаметрах, применяются цанговые патроны. В цанговых патронах и цанговых оправках в качестве зажимного элемента, удерживающего деталь, используются пружинные втулки, разрезанные с одного или двух концов.

Патрон состоит из корпуса с резьбой на наружной поверхности. Внутренняя поверхность выполнена на конус, величина которого обычно принимается равной 30°. В корпусе помещается цанга, удерживаемая от поворота винтом. Цанга при этом сжимается и закрепляет обрабатываемую деталь. Постоянство установки детали обеспечивается регулируемым винтом.

Для крепления деталей с широким допуском применяются цанговые патроны с двусторонним зажимом. Показанный на эскизе патрон состоит из корпуса с конусом на внутренней поверхности обоймы, имеющей такой же конус, и цанги, имеющей разрезы с обоих концов. При перемещении тяги влево цанга охватывается коническими поверхностями корпуса и обоймы, зажимая деталь.

Для переналадки цанги на другой размер применяются сменные кулачки, при этом цанга не вынимается из корпуса. Кулачки при помощи винтов крепятся к пружинным перьям цанги, которые для удобства крепления снабжены кольцевой канавкой. В канавку заходит кольцевой буртик, препятствующий осевому перемещению кулачков.

Для закрепления и центрирования деталей типа втулок, шестерен и др., имеющих предварительно обработанное отверстие, применяются поводковые центры и оправки различных конструкций.

Страницы: 1 2