Предприятия Ростеха получат немецкие технологии станкостроения



Холдинг «РТ-Станкоинструмент» являющийся членом государственной корпорации Ростех совместно с немецким производителем токарных станков Niles-Simmons-Hegenscheidt, недавно подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Niles-Simmons-Hegenscheidt и «РТ-Станкоинструмент» смогут наладить производство высокотехнологичных и современных станков. Готовые станки будут использоваться в автомобильной, аэрокосмической, железнодорожной, энергетической и многих других актуальных сегодня отраслях промышленности Российской Федерации.

По словам генерального директор «РТ-Станкоинструмент» Владимира Серебренного, активное сотрудничество Niles-Simmons-Hegenscheidt и предприятий Ростеха, обеспечит российского производителя наиболее современными технологиями. Немецкие технологии позволят создавать металлообрабатывающее оборудование, которое будет полностью соответствовать европейскому уровню. Активное распространение производства, наилучшим образом поспособствует росту компетенции российского производителя в сфере изготовления инновационных станков, предназначенных для эффективной обработки металла.

В соответствии с подписанным договором, будет запущена крупноузловая сборка германских токарных станков. Все эти станки отличаются очень высокой точностью работы. Производство по изготовлению компонентов этих станков будет основано на базе тех предприятий холдинга «РТ-Станкоинструмент», которые наибольше для этого подходят.

Niles-Simmons-Hegenscheidt и «РТ-Станкоинструмент» задумываются над тем, чтоб в ближайшем будущем создать совместное предприятие. В рамках данного проекта, если он состоится, уникальные германские знания и технологии в сфере создания технологий механической обработки, а так же производстве современного высокотехнологичного оборудования для обработки металла будут переданы нашим специалистам. Все технологии планируют активно внедрять на ведущих предприятиях нашей страны.

Оборудование производимое Niles-Simmons-Hegenscheidt и «РТ-Станкоинструмент», будут приобретать отечественные предприятия, которые работают с заказами от РЖД и ОАК, а еще производства автомобильной промышленности. В свою очередь, торговый дом холдинга "ВО «Станкоимпорт», будет заниматься активным продвижением и размещением станков по всей территории Российской Федерации.

Кроме того, в рамках сотрудничества, будет сформирована специализированная учебная программа. В соответствии с данной программой будут обучены все специалисты «РТ-Станкоинструмент». А еще запланированы стажировки отечественных специалистов на зарубежных предприятиях Niles-Simmons-Hegenscheidt. Помимо всего вышеуказанного, в планы компаний входит создание в сфере станкостроения инновационных технологий, соответствующих всем требования современного рынка.

Стоит напомнить, что NSH будет не первой крупной компанией европейского рынка станкостроения, которая при активном содействии Ростеха разместит свое производство на территории Российской Федерации. Совсем недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с европейским производителем станков MAG Europe.