Работа на станке: как сократить затраты времени?



станокНичто так не способствует росту производительности труда, как сокращение затрат подготовительного, вспомогательного и заключительного времени, а также времени, затрачиваемого на обслуживание рабочего места.Чтобы по максимуму сократить вспомогательное время, необходимо рационально организовать рабочее место, а именно – расположить оборудование, инструмент, заготовки и весь комплект приспособлений так, чтобы рабочий совершал как можно меньшее количество лишних движений. Важную роль играет установка должного порядка в обслуживании оборудования.

В первую очередь необходимо устранить движения, требующие наибольших затрат времени и усилий – например, переход с место на место, наклон и поворот всего корпуса. Возможность сокращения этих движений зависит не только от характера работы, но и от наличия подъемных механизмов, а также веса и размеров деталей. Каждый отдельный случай организации рабочего места требует тщательного рассмотрения и анализа конкретных условий.

Чтобы максимально сократить вспомогательные траты времени, нужно рационально организовать рабочее место токаря. Необходимо снабдить его всем вспомогательным инвентарем – например, стеллажом для заготовок, тумбочкой для обработанных деталей, инструментарным шкафом. Высота объектов, подобранная в соответствии с ростом рабочего, также способствует сокращению вспомогательного времени. Например, тумбочки и весь инструментарий должны быть расположены так, чтобы токарь, не отходя от станка, прямо в процессе работы мог взять любой необходимый ему инструмент, достать рукой до заготовки и, не наклоняясь и не оборачиваясь, положить обработанную деталь на предназначенный для нее стеллаж.

Справа от токаря располагается все то, что он берет наиболее часто. Объекты, которые необходимо брать левой рукой, располагаются слева. Самым эргономичным считается расположение стеллажей с деталями и заготовками справа от токаря, а инструментального шкафчика – слева от него.

На коробке скоростей должно быть отведено место для хранения ключа. Важно, чтобы токарь брал ключ без дополнительных затрат времени, продолжая движение от рычага включения фрикциона до расположенного на коробке ключа. Чтобы закрепить ключ, можно использовать специальные скобы.

Чтобы сократить время на установку мелких деталей, для их хранения необходимо предусмотреть специальный лоток – как правило, деревянный, с невысокими бортами, установленный на коробке скоростей (обработка в патроне) или за задней бабкой, на станине (обработка в центрах).

Чтобы сократить подготовительное и заключительное время, нужно уменьшить время, которое токарь тратит на то, чтобы взять деталь. Для этого заготовки отделяются от деталей – например, с помощью этажерок с двумя полками.