Росатом показал 3D-принтер для металлических материалов



В Екатеринбурге Росатомом был представлен промышленный 3Д-принтер, предназначенный для металлических материалов. Все посетители промвыставки Иннопром-2016 могли детально ознакомиться с особенностями строения и работы 3Д-принтера с рабочей камерой 550×550.
Как отмечают специалисты, главной особенностью принтера является то, что все особенности его устройства и ПО – это разработка отечественных специалистов. В оснащение принтера входит лазер с мощностью в тысячу ватт и трехосевая сканирующая оптическая система. Скорость печати варьируется от пятнадцати до семидесяти кубических сантиметров в час. А это значит, что принтер не уступает по своим качествам ведущим зарубежным аналогам. Как только стартует серийный выпуск печатного оборудования, работающего на металлических порошках, промышленность выйдет на совершенно новый уровень. Станет доступным высококачественное цифровое производство, которое охватывает весь цикл, с момента разработки проекта до создания изделия.

Над разработкой 3Д-принтера, представленного на выставке трудились специалисты научного центра «ЦНИИТМАШ», (входит Росатом) вместе с «Наука и Инновации». Благодаря стараниям специалистов ЦНИИТМАШ, цифровая 3Д-модель формируется в системе автопроектирования, а после за минимальное время проходит нужное конвертирование до момента создания файла. ПО дает возможность полностью решить все проблемы, которые связаны с безопасностью, шпионской деятельностью и возможностью запрещенной передачи любой информации, которая есть в принтере.

Как рассказал глава «Атомэнергомаш» А. Никипелова, работа над проектом даст возможность максимально задействовать потенциал Росатома и обеспечит качественную основу для последующего развития. При успешном развитии данной области, 3Д-печать продукции из металла позволит значительно уменьшить издержки, время производства и существенно увеличит уровень конкурентоспособности фирм из РФ на международном рынке.

Сейчас принтер функционирует в полуавтоматическом режиме, тестируются все его системы, подбираются наиболее подходящие параметры работы всех узлов устройства. Уже к концу этого года завершатся все тесты, после этого будут старательно проверены все свойства напечатанной продукции из разных материалов. Как сообщается, выпуском необходимых порошков и разработкой программы исследований будет заниматься Гиредмет и ВНИИХТ. После этого стартует серийный выпуск. Стоимость отечественного принтера будет существенно меньше, чем у зарубежных машин. Как известно, такой же импортный принтер в самой обычной комплектации сейчас стоит около ста миллионов рублей, а отечественная версия будет стоить в два раза меньше. Но, уже сейчас, с пилотным образцом, специалисты Росатома получат возможность более продуктивно работать с потенциальными клиентами.