«Северсталь» реконструировала оборудование в листопрокатном цехе



«Северсталь» закончила последний этап реконструкции оборудования в своем листопрокатном цехе, который находится в Колпине. Череде улучшений был подвергнут станок, предназначенный для шлифования опорных валков. Как отмечается, для осуществления реконструкции стан был выведен из использования на минимальное время. Уже сейчас он функционирует в своем обыкновенном режиме.

Во время работ по модернизации была осуществлена замена электрических составных, установлена новая группа для шлифовки, спецустройства для выполнения дефектоскопии, а также измерения диаметра валков.

По словам главы по производству труб Д. Покровского, воплощение данного проекта в жизнь позволило существенно увеличить эффективность обработки, точность, а также скорость шлифования. Кроме того, была улучшена система контроля оборудования, что обязательно положительно скажется на обеспечении стабильного функционирования стана 5000.

Предприятие уделяет большое внимание не только улучшению производственных площадок, но и укреплению отношений с сотрудниками. Совсем недавно, колпинскую площадку, где находится ИТЗ и листопрокатный цех смогли посетить члены семей сотрудников заводов.

В данном мероприятии приняли участие больше сорока человек. Во время экскурсии, все ее участники смогли посмотреть на работу площадок и лаборатории изнутри. Особенное внимание было уделено вопросам техники безопасности.

По словам гендиректора Д. Покровского, экскурсия в подобном формате была проведена в первый раз. Он рассчитывает на то, что такие мероприятия помогут существенно поднять престиж рабочих профессий и обеспечить премственность поколений. Кроме того, подобные мероприятия очень хорошо укрепляют отношения в коллективе.

Наибольше впечатлений посетители получили во время ознакомления со станом 5000 и тем, как он осуществляет нагрев и прокат металлических изделий. По мнению многих, не менее интересным оказался и процесс создания труб на ИТЗ.

Стоит отметить, что «Северсталь» очень активно развивается и постоянно совершенствуется, одним из главных доказательств этого является то, что ее показатель EBITDA (прибыль до вычета уплаты налогов, процентов и т.д.) был увеличен до двадцати семи миллионов долларов. А это на пятьдесят семь процентов больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Как известно, в начале этого года на рынках металлопроката существенно упали цены, но уже в марте месяце по причине недостатка ряда продукции цены снова пошли вверх. Достигнув пика в мае месяце, цены опять пошли на снижение, из-за ценовых перепадов, доход группы «Северсталь Дистрибуция» в первом полугодии составил триста двадцать шесть миллионов долларов, что на пять процентов меньше, чем в таком же периоде прошлого года.