«Станкопром» помогает возродить отечественное станкостроение



Столичный холдинг «Станкопром» подписал целый ряд соглашений с отечественными предприятиями. Соглашения подразумевают совместный запуск высокотехнологичных станкостроительных производств.

Как отмечается, эти соглашения полностью соответствуют государственному курсу на замещение зарубежной станкоинструментальной продукции отечественной.

Договора были подписаны гендиректором «Станкопрома» B. Поздняковым и представителями предприятий, в подписании участвовали председатель комитета по промышленности C. Собко и первый замминистр Минпромторга Г. Никитин.

Как сообщается, преобладающее большинство проектов сможет выйти на производственную мощность уже в 2017-ом году. «Станкопром» планирует выделить для реализации этих проектов около четырех с половиной миллиардов рублей. Согласно подписанным соглашениям, к 2020-ому году будут запущены в работу около десяти новых производств. Примечательно то, что на новых производствах будут выпускать отечественное ПО, представленное системами ЧПУ. Приобрести подобную продукцию захотят все предприятия, специализирующиеся на обработке.

Как сообщили в Ростехе, совсем недавно было заключено соглашение о сотрудничестве между властями Тульской области и «Станкопром». В соответствии с договором, партнеры будут совместно работать над запуском и улучшением предприятий, которые занимаются выпуском станков и инструментов. В ходе подписания договора, председатель правительства Ю. Андрианов сообщил, что власти будут во всем помогать тем, кто принимает участие в данном проекте.

Власти региона планируют заняться решением вопроса по предоставлению «Станкопрому» региональных налоговых льгот и субсидий. Кроме того, эксперты рассмотрят возможность совместного предоставления инвестиций для проектов, которыми занимается акционерное общество и предприятия области.

По мнению правительства области, самыми подходящими предприятиями, которые способны удовлетворить потребности станкостроительного производства являются «Туламашзавод», ТНИТИ, Алексинский механический завод, а так же индустриальный парк «Узловая».

Как известно, подпрограмма развития станкостроительной отрасли в РФ уже принята. Согласно подпрограмме определен список инвестпроектов, направленных на развитие производства отечественных станков. Запланировано реализовать десять-пятнадцать инвестпроектов.

Инвестиционные возможности Тульской области были представлены еще в конце февраля в ходе станкостроительной выставки «Z-Intec». В рамках данной выставки состоялся германо-российский форум, главной темой которого было развитие кооперации в сфере выпуска комплектующих.

Активное участие в работе форума принимал глава департамента, занимающегося развитием и сопровождением проектов на территории Тульской области В. Зарубин. Во время своего выступления, он ознакомил всех участников форума с экономическим потенциалом региона. Кроме того, рассказал о возможностях, которые можно использовать для сотрудничества предприятий из других стран с компаниями региона.