В. Груздев: Тульская область готова к созданию центра станкостроения



В недавно прошедшем совещании, главной темой которого было решение вопросов технического перевооружения организаций оборонной промышленности, а так же развития российского станкостроения, принял участие губернатор Тульской области В. Груздев.

Во время своего выступления губернатор акцентировал внимание на том, что у региона есть все требуемые ресурсы для того, чтоб создать станкостроительный центр. При этом, его можно сформировать на основе уже действующих машиностроительных предприятий либо на территории новых индустриальных парков.

Большая часть современных машиностроительных организаций Тульской области известны не только в качестве производителей, но и квалифицированных разработчиков станочного оборудования. В первую очередь следует отметить «Туламашзавод» и Тульский научно-исследовательский технологический институт, нельзя обойти вниманием и Алексинский опытно-механический завод.

Как отмечается в сообщении губернатора, большие возможности региона в развитии сферы станкостроения обусловлены еще и наличием системы учреждений высшего и среднего образования. Все эти заведения, в полной мере обеспечивают подготовку инженеров проектировщиков, которые заканчивают свое обучение с высокой квалификацией.

По словам Владимира Груздева, власти Тульской области вместе с Министерством промышленности и торговли РФ уже начали работу по созданию станкостроительного центра. Это будет большое и масштабное инструментальное и заготовительное производство для нужд российского машиностроения. По предварительным расчетам, годовой объем заказов должен принести примерно полтора миллиарда рублей.

Власти области планируют рассмотреть возможность включение промышленных предприятий региона в федеральный проект, направленный на развитие станкостроения. Глава региона уверяет, что благодаря этому удастся освоить производство станков специального назначения, которые удовлетворят потребности машиностроения и оборонно-промышленного комплекса всего региона и Центрального федерального округа.

В пресс-службе правительства Тульской области сообщили о том, что с целью размещения новых производств крупных инвесторов из других стран уже подготовлена специализированная площадка, которая располагается в Узловском районе Тульской области. Площадь территории превышает тысячу гектаров, что позволит разместить все производства мировых лидеров сферы станкостроения.

На территории района, планируют создать особенную экономическую зону промышленно-производственного типа. Формирование такой зоны, несомненно, привлечет инвесторов.

Завершая свое выступление, Владимир Груздев еще раз напомнил о том, что сегодня главной целью является обеспечение оборонных мощностей, что в свою очередь обеспечит независимость Российской Федерации. При полноценной поддержке правительства страны, в тульском регионе удастся в максимально короткий срок создать производство современного оборудования.