Станкостроители и создатели ракет обсудили совместную работу



Во время конференции, которую организовала Ассоциация «Станкоинструмент» вместе с Федеральным космическим агентством «Роскосмос» и "НПО «Техномаш», прошло заседание Комитета, который занимается станкостроительной, а так же инструментальной промышленностью страны.

В первую очередь, отраслевая конференция была посвящена грамотной организации работ, которые связаны с импортозамещением оборудования на предприятиях РКП вместе с предприятиями «Станкоинструмент». В ходе конференции, предприятия станкоинструментальной сферы продемонстрировали совместные разработки технологий и спецоборудования, предназначенного для предприятий «Роскосмоса».

Во время вступительной речи зам гендиректора по научной работе "НПО «Техномаш» А. Бараев акцентировал внимание на том, что сегодня как никогда актуально совместное развитие станкостроительной сферы, так же, он отметил очень высокий интеллектуальный потенциал представителей данной сферы. Без совместного развития просто не обойтись в условиях сложной международной ситуацией и серьезных санкций по отношению к РФ. Главной темой доклада Бараева стало решение проблем в обеспечении предприятий нужным оборудованием и инструментом, которое способно эффективно заменить импортные аналоги.

Внимание общему положению станкоинструментальной отрасли и ближайшим перспективам развития был посвящен так же доклад главы комитета, занимающегося данной отраслью, главы «Станкоинструмента» Г. Самодурова. По его мнению, сегодня станкостроению большое внимание уделяет государство, так как данная сфера является гарантом обеспечения техбазы страны. В условиях жестких санкций, представители станкостроительной сферы должны сделать все возможное, чтоб в полной мере обеспечить все потребности ОПК.

Первый зам гендиректора «Станкопрома» Е. Полканов в деталях рассказал о работе компании в качестве системного интегратора в сфере создания результативного оборудования и решения проблемы техперевооружения предприятий ОПК. Так же, им была предоставлена информация о самых перспективных проектах, которые были созданы вместе с Минпромторгом.

О том, что предприятия «Станкоинструмента» принимают участие в создании спецоборудования "НПО «Техномаш», сообщил глава научно-исследовательского отделения Техномаша А. Коротков.

Специально для этой конференции, представители РКП подготовили перечень того отечественного оборудования и инструмента, который им необходим для успешного импортозамещения. С докладами выступили инженеры и технологи следующих предприятий: ФГУП РКНПЦ им. Хруничева, «ПЗ машиностроитель», «Прогресс» и «НПО им. Лавочкина». В свою очередь, представители «Станкоинструмента», рассказали об оборудовании, которое они могут предложить. Так же, клиенты и производители станкостроительной сферы обменялись мнениями, идеями для решения имеющихся проблем и установили новые контакты.