Станкостроительный проект получил статус приоритетного



В «Протон-ПМ» сообщили, что по распоряжению главы Пермского края, «Совместное техпредприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» («СТП «ПЗМЦ») получил статус приоритетного инвестпроекта.

Проект, главной целью которого выступает реконструкция и техоснащение производства для начала выпуска центров с высокими техпоказателями и повышенным уровнем динамической жесткости будет реализован «СТП «ПЗМЦ». Обрабатывающие центры предназначаются для обработки специальных сталей и сплавов. В период с 2015-го по 2017-ый годы, проект получит инвестиции в объеме почти четыреста двадцати миллионов рублей. По завершению проекта будет открыто сто тридцать восемь новых рабочих мест. Главной задачей властей региона будет административная помощь проекту.

Как сообщил глава офиса «Протон-ПМ» А. Клещевников, в планы общего предприятия на ближайшие два года входит увеличение продуктовой линейки, появятся новые модели токарного и вертикально-фрезерного оборудования.

Как известно, «СТП «ПЗМЦ» является детищем «Протон-ПМ», «Пром-Ойл» и «Станкопром». Предприятие было создано с целью формирования в Пермском крае высокотехнологичного производства станков. На площадке «Протон-ПМ» еще в 2014-ом году были выпущены первые токарные центры горизонтального типа с ЧПУ. Сегодня, на этой же площадке функционирует производство станков мелкими сериями. А в течение самого близкого времени будут запущены производственные мощности «СТП «ПЗМЦ». Как известно, мощности будут расположены на территории парка «Осенцы», их площадь составит 4200 квадратных метра. Такая площадь даст возможность обеспечить производство до двухсот восьмидесяти станков ежегодно. А кроме этого еще и начать разработку новой модельной серии.

Как стало известно, по заказу «СТП «ПЗМЦ» и «Урал-инструмент-Пумори» Краснокамский РМЗ уже начал изготавливать кожухи для станков. Еще в конце прошлого года предприятие изготовило кожухи для более чем десяти токарных, а также фрезерных центров. Все вышеуказанные предприятия объединились для того, чтоб создать в Пермском крае эффективное производство по выпуску современных станков и другого оборудования. В рамках данного проекта открыли производство кожухов, баков СОЖ и конвейеров, предназначенных для уборки стружки.

Стоит отметить, что при подготовке к производству кожухов, специалисты РМЗ за основу взяли зарубежные конструкции и разработали собственный дизайн, по проекту заказчика. Неоценимую помощь в разработке кожухов оказал проектный центр «Прайм». По словам главы РМЗ Д. Теплова, совместная работа предприятий наилучшим образом сказывается на повышении уровня конкурентоспособности российского оборудования. Поэтому дальнейшее развитие отношений обязательно будет продолжено.