В индустриальных парках откроется 70 производств



В соответствии с данными главных компаний индустриальных парков, в этом году, в тридцати шести парках откроется семьдесят производств.

Как известно, парки располагаются на территории семнадцати разных субъектов РФ. Лидером по открытию новых производств станет Калужская область, именно здесь начнут свою работу десять новых производств, в Татарстане откроется девять, а на территории Ленинградской и Ульяновской области восемь новых предприятий.

В Ульяновской области откроют серийный завод «Промтех», который будет специализироваться на выпуск авиасетей. В «Заволжье» свою работу начнет чугунно-литейное производство. Кроме всего этого, свою работу начнут два новых иностранных участника. Речь идет о датской компании «Хемпель», которая откроет предприятие по изготовлению лакокрасочных изделий и японской «Бриджстоун», выпускающей высококачественные автошины.

В Ленобласти к концу года откроют производства, работающие в сфере нефтехимии, вакуумного оборудования, станков, пенополистирола и цинкования.

В татарстанском парке начнут работать предприятия, которые специализируются на переработке полимеров и обработке металлических изделий. В «Алабуге» стартует выпуск современных аккумуляторов от «Барс Технолоджи». А в Камском парке уже в этом месяце откроется предприятие по выпуску холодильников под брендом Хайер.

В настоящее время Минпромторг ведет активную работу по рассмотрению планов на замещение импорта от регионов. Согласно итогам анализа планов, ведомство отправило предложения и замечания в тридать три субъекта страны.

По словам зам главы Минпромторга Д. Овсянникова, который курирует регионы, согласно итогам последнего заседания комиссии, органам власти в регионах было направлено предложение на утверждение планов с учетом новых рекомендаций.

Овсянников акцентировал внимание на том, что в ходе развития импортозамещения в стране нужно создать одну единую систему, предназначенную для использования абсолютно всеми участниками этого направления работы. А чтоб достичь поставленной целы, все планы, созданные регионами должны строго соответствовать отраслевым планам федерального уровня.

В планы ведомства входит активное продолжение работы с регионами по производству продукции, которая заместит зарубежные аналоги. По состоянию на сегодня, ведомству предстоит рассмотреть одиннадцать новых планов от разных субъектов страны.

Овсянников добавил, что парки являются очень выгодной и перспективной возможностью для начала работы новых производств, так как сейчас это наиболее активный участок во всей промышленности. Все это стало возможным благодаря работе регионов по разработке инфраструктуры, поиску инвесторов, а также поддержке со стороны государства.