В РФ появились новые эффективные машиностроительные предприятия



За последние несколько месяцев в РФ открылись новые машиностроительные производства, около тридцати штук. Количество регулярно открывающихся новых предприятий примерно одинаково с 2012-го года.

Объем инвестиций для создания новых производств составил примерно сорок пять миллиардов рублей. В общей сумме, предприятия обеспечили появление двух с половиной тысяч рабочих мест. Особенного внимания заслуживает тот факт, что количество производств машиностроительной сферы существенно выросло.

В этом месяце на предприятии «Квант» был открыт новый цех, который будет выпускать высококачественные платы. Согласно планам, цех планирует выпускать платы для электрического и механического соединения электрокомпонентов (для военных систем и гражданской электроники). Изделия нового цеха смогут успешно заместить импорт. Общая стоимость цеха, вместе с оборудованием составила почти сто тридцать миллионов рублей. Все деньги были выделены в рамках госпрограммы вооружения. Цех обеспечил семьдесят рабочих мест.

В городе Углич открылось предприятие точного машиностроения, на строительство которого ушло два года и полмиллиона рублей. Сейчас там работает девяносто человек, но в скором времени будет нанято еще шестьдесят. В соответствии с планами, будет создано два новых корпуса. Завод будет производить горелки, запорную арматуру и много других средств, предназначающихся для ТЭЦ и ГРЭС.

Компания «Униматик» и EMCO Group (Австрия) открыли станкостроительное производство. Мощности нового предприятия достаточно для того, чтоб выпускать пять станков ежемесячно. Через два года, компании планируют закончить строительство нового здания на площадке российской компании, а в 2018-ом году создать цех для высококачественной механической обработки. Все это даст возможность локализировать выпуск станков до сорока процентов, а в течение пяти лет, этот показатель вырастет до семидесяти процентов. Мощность завода составляет сто станков ежегодно, на реализацию проекта было потрачено триста пятьдесят миллионов.

В Самаре начато производство систем безопасности концерна Bosch. В настоящее время работает лишь первая очередь изготовления компонентов, предназначающихся для установки на модель авто Lada Vesta. К компонентам относят антиблокировочные системы ABS и программы электростабилизации ESP. На создание производства было потрачено двадцать шесть миллионов евро, к концу года будет потрачено еще двадцать четыре миллиона. На производстве смогут работать сто человек.

«ПензГидромаш» открыл новый цех, что дало возможность увеличить площадь предприятия до семи тысяч кубометров. А это поспособствует увеличению габаритов выпускаемой продукции до ста тонн. На новой рабочей площади будут производить сложное оборудование для таких компаний, как Роснефть, Газпром, СтройТрансГаз и многих других.

В городе Ишимбай открылся новый завод «Инман», который сможет ежегодно выпускать около двух тысяч современных кранов-манипуляторов. На создание завода было потрачено четырнадцать миллионов евро, пять из них потратили на покупку оборудования и станков. Завод обеспечит работой больше двухсот человек.