В станкостроении произойдет активное замещение импортной продукции



В ходе форума «ТВМ-2014» вице-премьер Д. Рогозин заявил о том, что в течение ближайших трех лет отечественная промышленность должна полностью освоить создание всех сложных комплектующих, которые до этого покупались у зарубежных стран.

Так как сфера станкостроения является одной из самых зависимых от иностранных поставок отраслей российской промышленности, в первую очередь, активное импортозамещение должно произойти именно в этой сфере. С целью решения данной проблемы, в прошлом месяце уже было подписано распоряжение о создании Фонда развития промышленности.

Несмотря на то, что во времена СССР станкостроение было самостоятельным и развитым, в настоящее время, данная сфера напрямую зависит от зарубежных поставок. В соответствии с данными Минпромторга РФ, на сегодня доля импортной продукции в станкостроении, к сожалению, даже больше девяноста процентов. При этом в остальных отраслях статистика не на много лучше.

В тяжелом машиностроении импортной продукции при мерно шестьдесят-восемьдесят процентов, в легкой промышленности семьдесят-девяносто процентов, в радиоэлектронной промышленности восемьдесят- девяносто процентов, в фармацевтике и медпромышленности семьдесят- восемьдесят процентов. По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ С. Цыба, в случае успешной реализации запланированной политики импортозамещения, можно будет рассчитывать на показатель в пятьдесят-шестьдесят процентов. При этом, отельные отрасли промышленности смогут достичь даже более высоких показателей.

В сравнении с 1991-ым годом, а это почти двадцать пять лет назад, российский рынок станкоинструментальной продукции претерпел целый ряд, как количественных, так и качественных изменений. Все это, привело к существенному снижению объема выпуска оборудования, который составляет примерно двадцать пять раз. А все потому, что во времена СССР станкостроение являлось базой технологической независимости и производственной базы ОПК, и естественно, данная отрасль с большой скидкой получала все нужные ресурсы, то есть оборудование, сырье и все требуемые материалы. При этом все научно-исследовательские институты станкостроительной сферы равнялись НИИ ОПК по оплате труда научных сотрудников и инженеров, а так же по денежному обеспечению НИОКР.

А сейчас, Россия почти не занимается производством ключевых комплектующих изделий, которые очень востребованы в процессе изготовления станков и кузнечно-прессового оборудования. По этой причине, к сожалению, все станки с числовым программным управлением оснащаются комплектующими из Германии и Японии. В этом список входят сами системы ЧПУ, датчики, измерительные системы, роботы, электротехнические и электронные изделия, гидравлические системы и многие другие. Главными поставщиками комплектующих для создания российских станков выступают такие известные компании, как «Балуф», «Сименс», «Бош»"Хайденхайн",, «Реншоу», «Фанук» и многие другие. По словам гендиректора холдинга «Станкопром», сейчас, самой большой проблемой станкостроительной отрасли является именно отсталость и устарелость производственной базы, в сравнении с зарубежной.