В Тульской области будут развивать станкостроение



Губернатор Тульской области В. Груздев провел рабочую встречу, в ходе которой обсуждались результаты работы министерства промышленности и областного топливно-энергетического комплекса.

По данным главы ведомства Дмитрия Ломовцева, по итогам последних девяти месяцев индекс промышленного производства региона составил 108,6 процента. Благодаря данному показателю, регион занимает третье место в Центральном округе после Костромской и Калужской областей.

Стало так же известно, что завершается реализация проекта Ростехнологий и компании Ресурс по возведению нового завода в Богородицке, который будет заниматься выпуском перспективной номенклатуры резисторов, объем вложений составил 915 миллионов рублей. По словам Ломовцева, реализация нового проекта позволит освоить всю базовую номенклатуру чипов-индуктивности и чипов-конденсаторов. За счет успешной реализации проекта удастся существенно увеличить долю высокотехнологичной продукции данного региона.

Министр рассказал и о развитии станкостроительного комплекса. Уже стартовал проект нового станкосборочного производства на Туламашзаводе. Вместе с Инструмент Холдингом в ближайшее время освоят сборку станков из Тайваня, а так же Испании.

Закончено обоснование строительства инструментального производства на базе Туламашзавод. Сейчас, предприятие совместно с министерством ведет переговоры с компанией R-Style (Бельгия). К началу следующего года состоятся переговоры с иностранными партнерами о формировании совместного предприятия.

Такие производства, как Комбайновый завод, Тульский оружейный завод, завод Штамп и Узловской машиностроительный завод активно развиваются. К примеру, на Тульском оружейном заводе, темпы прироста производства в текущем году были увеличены в два раза. Перспективы этого предприятия напрямую связаны со стрелковым оружием и работой с концерном «Калашников».

На заводах Штамп и Узловском машиностроительном заводе, ситуация более сложная. В Штамп, планируют пригласить дополнительных инвесторов, но пока нет взаимопонимания с руководством Ростехнологий, действовать в этом направлении не будут. По мнению губернатора, власти должны подключиться к решению проблемы. Ведь взаимодействие по Тульскому заводу уже дало положительные результаты и Штамп нуждается в аналогичной помощи.

С главами Узловского машиностроительного завода тоже не удалось достигнуть взаимопонимания. А это серьезный сдерживающий фактор для развития всего узловского энергоузла. Губернатор проконтролирует сложившуюся ситуацию лично.

В целом, Тульская область успешно развивается. По развитию станкостроения, от нее не отстает и Ростовская область. Как стало известно, OOO «Группа МТЕ» и компания Kovosvit Mas торжественно запустили сборочный цех нового станкостроительного производства. Объем контрактов на сегодняшний день составил более двух миллионов евро.