Молотковые дробилки: эффективное решение разнофракционного дробления



Сегодня трудно найти отрасль промышленности, где бы ни использовались молотковые дробилки. Конструктивное их исполнение различно и зависит от выполняемых операций. Они производят крупное, среднее и мелкое дробление хрупких и мягких материалов. Это может быть каменная соль и уголь, кирпичный и огнеупорный бой, известняк, стекло и гипс, а также обширный ряд малоабразивных материалов. При повышенной влажности сырья возможно замазывание колосниковых решеток, что препятствует эффективности процесса. В этом случае решетки не устанавливаются.

Конструктивно молотковые дробилки выполняются одно — или двухроторными. Бывают установки с вращением ротора в обе стороны – реверсивные. Если присутствует одностороннее роторное вращение, такое оборудование считается нереверсивным.

Основополагающими характеристиками для него считают длину ротора и диаметр описываемой, при вращении молотка, окружности. Кроме основных, есть ряд других немаловажных характеристик: производительность установки, диаметр ротора, диаметр фракции используемого сырья, его влажность, диаметр фракций готового продукта, частота вращения ротора, рабочее напряжение и вес дробилки.

Молотковые дробилки считаются дробилками ударного действия. С помощью молотков, закрепленных на роторе при помощи шарниров, происходит процесс измельчения перерабатываемого материала. А сам материал в непрерывном процессе подается через загрузочное отверстие (воронку) и, ударяясь о молотки, отбойники и колосниковые решетки, пройдя стадию измельчения, просыпается через специальные отверстия колосников для дальнейшего использования.

В роторных же дробилках ударным механизмом, измельчающим сырье, являются фиксированные билы. Ударные дробилки имеют самый высокий коэффициент по измельчению исходного сырья за один производственный дробильный цикл.

Отличительной особенностью такого вида механизмов является небольшие масса и размер, сравнительно недорогой перерабатываемый материал. Если сопоставить их с аналогичными по производительности щековыми и конусными дробилками, молотковый вид потребляет в 2-5 раз меньше мощности. А небольшие габариты и компактность оборудования дают возможность использования в небольших ограниченных пространствах.

Молотковые дробилки имеют герметичный корпус. Плотное присоединения в загрузо-разгрузочных местах практически исключает проникновение пыли и твердых частиц в окружающую среду.

Простота конструктивного исполнения позволяет легко и удобно проводить ремонт и обслуживание, обеспечивает, с помощью специальных дверок и гидравлической системы раскрытия корпуса, легкий доступ внутрь оборудования.

Обладая всеми этими качествами, молотковые дробилки успешно эксплуатируются в различных отраслях хозяйства. Это коксохимическое, металлургическое, лесопильное производства. Энергетическая промышленность и строительство, и еще много сфер промышленной деятельности, где можно задействовать как единичные установки, так и целый дробильный комплекс. Он функционирует, когда нужна самая оптимальная степень измельчения материала. Тогда, на установленных в ряд дробильных машинах, осуществляется обработка сырья в несколько этапов. Установки отличаются конструктивно и по техническим характеристикам. Процесс предполагает постепенный переход от измельчения крупных фракций до средних и мелких. Вся технологическая цепочка направлена на достижения высокой эффективности дробления при минимальных энергозатратах.

Передовые конструктивные технологии позволяют поставлять на широкий рынок качественное эффективное оборудование, производящее продукцию, соответствующую требованиям потребителя и международным стандартам.

Статья подгтовлена по материалам сайта: www.axispanel.ru