Дробилки. Виды и эксплуатация



Дробилка – специальное оборудование, предназначенное для дробления и дальнейшей сортировки горных пород. Предназначение различных видов дробилок – получение искусственного песка и щебня различной фракционности, дробление валунов, сортировка песчано-гравийных смесей. Наиболее востребовано данное оборудование в горнорудной промышленности, где они устанавливаются преимущественно непосредственно в карьерах с целью первичной обработки добываемой породы.

Основные виды дробилок

По принципу действия дробилки бывают:

  • раздавливающими;
  • разрывными;
  • разрезающими;
  • ударными.

По конструктивному исполнению принято выделять такие виды дробилок:

  • Щековые, в которых материал раздавливается двумя щеками, одна из которых является подвижной, а другая – неподвижной. Материал засыпается сверху, проходит между щеками и высыпается вниз при отходе подвижной щеки.
  • Конусные – наиболее распространенные в горнорудной промышленности дробилки, которые делятся на подкатегории в зависимости от фракционности дробления. Применение принципа непрерывного дробления методом раздавливания позволяет получать достаточно высокую производительность (более 500 тонн в час).
  • Роторные. Предназначаются для обработки абразивных и мягких пород, где демонстрируют высокую производительность, но не пригодны для обработки твердых пород.
  • Молотковые дробилки предназначаются для среднего и мелкого дробления. Отличаются вариативностью регулировки фракционности дробления.
  • Валковые дробилки. Широко использовались ранее. Дробление осуществляется посредством прогона породы между двумя движущимися валками. От расстояния между ними зависит фракционность дробления. Больше всего подходят для дробления в минимальную (до 2 мм) зернистость.

Отдельным сегментом хотелось бы отметить дробилки предназначенные для переработки полимерных материалов, пластмасс и твердых отходов. Представленные на сайте http://ok-stanok.ru/ дробилки китайские прекрасно справляются с данной задачей.

Эксплуатация и техническое обслуживание дробилок

Существуют стационарные и мобильные дробилки. Для стационарных моделей в большинстве случаев требуется подготовка отдельного фундамента, а также организация линий подачи породы и отгрузки готового материала.

Мобильные дробилки не нуждаются в фундаменте, а загрузка/отгрузка может осуществляться вручную или с применением временного конвейера.

Основа нормальной эксплуатации дробилки любого типа – обеспечение свободного прохода породы при загрузке и выгрузке. Готовый материал не должен скапливаться под дробилкой или возле нее.

Учитывая повышенный уровень пылеобразования, большое значение имеет регулярная смазка подшипников и других движущихся частей оборудования с целью их защиты от ускоренного износа.

Щековые, конусные и молотковые дробилки в большинстве случаев защищены от поломки при попадании недробимых предметов. В зависимости от модели дробилка может или пропустить такой предмет, или автоматически остановить работу, чтобы оператор имел возможность найти и удалить такой элемент.

Независимо от типа дробилки запускать ее можно только в том случае, когда она полностью очищена от породы. Пуск под нагрузкой может привести к поломке оборудования.

Техническое обслуживание дробилки необходимо выполнять по рекомендациям производителя не реже одного раза в месяц. В ходе обслуживания обязательно выполняется состояние механизма дробления, наличие и качество смазки подвижных частей и подшипников, целостность узлов и деталей. Также проверке подлежат настройки фракционности дробления.