Достоинства и недостатки автомобильных грузоперевозок



На сегодняшний день автомобильные грузоперевозки являются наиболее популярным и распространенным способом грузоперевозок, которые можно заказать на сайте http://www.trajectus.ru/.

Но у такого способа транспортировки есть как свои плюсы, так и минусы.

Итак, какими же плюсами обладает данный вид грузоперевозок?

  1. Во-первых, автотранспорт – единственный оптимальный вариант для перевозки товара на небольшое расстояние. Вдобавок к этому, благодаря автотранспорту есть возможность доставить товар непосредственно к самому адресату.
  2. Во-вторых, это цена. Стоимость перевозки с помощью автотранспорта существенно ниже стоимости перевозки с помощью железнодорожного транспорта или транспортировки воздушным путем.
  3. В-третьих, универсальность. Вы можете использовать автотранспорт для перевозки практически любого товара. Современные автомобили оснащены специальным оборудованием для перевозки самых разных грузов. А в зависимости от объема и веса товара вы можете подобрать подходящий тип автомобиля.
  4. В-четвертых, мобильность. Автотранспорт может проехать даже через труднопроходимые участки. Кроме того, вы можете сами составить индивидуальный маршрут следования или выбрать наиболее оптимальный их тех, которые предложила вам транспортная компания. Этот пункт очень важен в том случае если, например, вам необходимо отправить товар в небольшую деревню.
  5. В-пятых, это незамедлительность отправки. Сразу после погрузки товара, автотранспорт может ехать. А в других случаях требуется консолидация товара.

Стоит сказать и о минусах транспортировки с помощью автомобиля.

  1. Во-первых, не трансконтинентальность. Вы не сможете послать товар на другой материк. Тем не менее, редко у кого возникает нужда в таком способе транспортировки груза.
  2. Во-вторых, это нерентабельность транспортировки груза на значительные расстояния. В случае если у вас возникнет нужда перевезти товар на большое расстояние выгоднее использовать транспортировку железнодорожным транспортом.
  3. В-третьих, сезонная зависимость. Проще и быстрее отправить товар летом, поскольку непогода и плохие дорожные условия могут существенно сказаться на скорости движения автотранспорта.
  4. В-четвертых, низкая грузоподъемность. Если вам необходимо перевезти тяжелый или крупногабаритный товар, то имеет смысл прибегнуть к другому способу транспортировки.

На основе всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что у транспортировки с помощью автомобиля есть как свои плюсы, так и свои минусы. Однако редко у кого возникает необходимость отправить крупногабаритный или тяжелый груз на большое расстояние. А вот для переезда в новую квартиру, или отправки небольшого количества груза прекрасно подойдет транспортировка с помощью автомобиля. Поэтому часто, именно автотранспорт становится быстрым и экономичным решением.