Специальная техника для лесозаготовок



Промышленная переработка леса невозможна без специальной техники, сортиментовоз КамАЗ с гидравлической стрелой-краном позволит выполнять широкий круг задач, которые сопровождают технологические процессы по заготовке и переработке леса. К числу таких задач помимо прочих относятся: погрузочно-разгрузочные работы с массами допустимыми для данного вида устройств, в том числе и предварительный отбор и сортировка заготовленных древесных стволов в ограниченных количествах. Место водителя-оператора при работе с манипулятором находится таким образом, что полностью исключает травматизм персонала.

Выполнение постоянных погрузочных работ с большими массами требует специального оборудования предназначенного для этих целей, таковое может быть установлено на шасси большегрузного автомобиля. КамАЗ сортиментовоз с манипулятором предназначен для проведения операций по сортировке заготовленных стволов деревьев, их погрузке на платформу и последующей разгрузке. Операции, связанные с погрузочно-разгрузочными работами проводятся водителем-оператором, прошедшим специальное обучение, го рабочее место оборудовано на подвижной платформе, что исключает травматизм при повороте стрелы и обеспечивает хороший обзор места проведения работ. Пульт управления позволяет выполнять любые операции, не прилагая больших усилий, это позволяет избежать быстрого утомления работника.

Конструкция стрелы модернизирована и выдерживает большие нагрузки, нежели более ранние варианты, стрела крана и все механизмы смонтированы на платформе способной вращаться вокруг своей оси, что делает возможным более точное выполнение всех операций с любого борта автомобиля и повышает эффективность использования автомобиля. На сайте представлены конкретные автомобили Камского автозавода, приспособленные к работе на лесозаготовительных участках и в лесхозах для решения разных задач в рамках обеспечения технологического процесса, возможно оформление заказа на приобретение нужной модели через оформление заказа на покупку.

Сортиментовоз КамАЗ 43118 изготовлен на базе автомобиля той одноименной модели с сохранение всех положительных свойств шасси и с установкой дополнительного оборудования на открытой грузовой платформе. В список дополнительно оборудования включены:

  • Гидроманипулятор со специальными захватами для погрузки бревен или другого груза с комплектом оборудования обеспечивающего его работу, подключенными к силовой установке автомобиля через вал отбора мощности.
  • Платформа оборудована съемными стойками для перевозки леса в пределах грузоподъемности автомобильного шасси.

Сортиментовоз укомплектовывается специальным инструментом и принадлежностями для работы в лесу, шины специального назначения для перемещения по дорогам без покрытия и по лесным массивам. Основные технические характеристики машины сведены в таблицу, размещенную ниже.

Сортиментовоз КамАЗ 53228 произведен на основе трехосного шасси с полным приводом на все колеса и его назначение определяется руководящими документами по эксплуатации автомобиля. В состав специфического оборудования введен манипулятор «Синегорец-75», расположенный в задней части открытой грузовой платформы и предназначенный для выполнения работ по поднятию на платформу спиленных стволов длиною до шести метров и перевозке их к месту переработки по дорогам любого качества, в том числе и при отсутствии покрытия. Возможно использование прицепа-сортиментовоза,

Сортиментовоз КамАЗ 6520 изготавливается на шасси автомобиля той же модели и оборудуется открытой грузовой платформой, на которой установлены стойки для перевозки сортимента от места вырубки до перерабатывающего предприятия по дорогам и вне их, со специальным прицепом для перевозки леса и без него.

Технические характеристики сведены в единую таблицу для удобства восприятия.

Характеристики/ модель КамАЗ 43118 КамАЗ 53228 КамАЗ 6520
Масса снаряженного автомобиля, кг 8590 9800 11400
Полная масса автомобиля, кг 18790 23000 26200
Грузоподъемность автомобиля, кг 10200 13200 14800
Максимальная мощность, л.с. 240 260 290
Макс. Крутящий момент Н*м 750 804 920