Подкатные грузовые домкраты: особенности устройства, области применения и преимущества использования



         Во многих сферах деятельности человек остро нуждается в различной подъемной технике. Часто появляется необходимость поднять какой-либо тяжелый объект или конструкцию, некоторое время удерживать его в подвешенном положении, а потом обеспечить плавное и аккуратное опускание. Понятно, что руками простых рабочих сделать это чаще всего невозможно. И здесь на помощь приходят устройства под названием подкатные грузовые домкраты. Что они собой представляют, как устроены и где чаще всего используются? Рассмотрим эти вопросы более подробно.

         Особенности изделия

         Домкратом называют специальное подъемное устройство, которое способно при своем очень небольшом размере поднимать на небольшие расстояния довольно внушительные тяжести. Существует большое количество разновидностей этого устройства: винтовые домкраты, пневматические, реечные, клиновые и гидравлические. Чаще всего в быту обычно используется именно последний вариант, так как он при своей относительно небольшой стоимости обладает многими существенными преимуществами, подробнее о которых можно узнать тут.

         Гидравлический домкрат можно встретить практически в любом хорошем автосервисе. Его компактные размеры и способность поднимать внушительные веса делает его незаменимым при ремонте автомобилей, делая этот процесс намного более комфортным и быстрым.

         Главными элементами конструкции изделия выступают:

  • Прочная металлическая рама, рассчитанная на очень большие механические нагрузки;
  • Задние колеса, которые придают аппарату маневренность, мобильность и дополнительное удобство использования;
  • Платформа, на которую поднимаемый вес оказывает давление;
  • Дополнительные механизмы, обеспечивающие работоспособность и удобство работы с устройством.

         Подкатной домкрат сочетает в себе функционал гидроцилиндра, а также привычного всем поршневого насоса.

         Области применения и преимущества

         Рассматриваемое устройство незаменимо практически в любой сфере деятельности, где есть необходимость в поднятии тяжестей. Обладая высокой мобильностью и небольшими размерами и весом, оно может легко использоваться практически в любых условиях. Чаще всего подкатные домкраты можно увидеть в таких областях, как автомобильные сервисы, СТО, железнодорожные работы, в горнодобывающей промышленности, в строительстве.

         Что касается сильных сторон гидравлических вариантов устройства по сравнению с другими типами домкратов, то здесь можно отметить следующее:

  • Безопасность работы с устройством, так как ним можно управлять дистанционно;
  • Высокая прочность и надежность изделия;
  • Легкость перемещения и использования почти в любых условиях;
  • Возможность поднимать большие веса.

         Эти и другие преимущества делают подкатные грузовые домкраты очень востребованными устройствами. При своей небольшой стоимости, они способны значительно облегчить выполнение многих типов работ.