Виды грануляторов опилок



Грануляторы опилок и других мелких древесных отходов используются для производства топливных гранул. Несмотря на то, что в нашей стране они появились достаточно недавно, оборудование быстро стало очень популярным в домашнем использовании, а также на предприятиях деревообработки и в аграрной сфере. Рассмотрим какими бывают грануляторы опилок и чем они отличаются друг от друга.

Виды грануляторов

Самыми распространенными видами устройств для производств гранул являются грануляторы с плоской матрицей, кольцевой и цилиндрической. Есть также грануляторы с двумя матрицами, но они имеют весьма сложное устройство, низкую производительность и требуют больших затрат при использовании, поэтому не получили большого распространения.

С плоской матрицей

Грануляторы с плоской матрицей прекрасно подходят для производства пеллет, так как имеют отверстия на шесть и восемь миллиметров, а именно этот размер считается наиболее оптимальным. Мощность данного оборудования варьируется от трех и до пятидесяти киловатт. Перед первым применением, матрицу оборудования обязательно шлифуют с помощью кварцевого песка, что обеспечивает прочность и гладкость готовых пеллет.

С цилиндрической матрицей

Грануляторы с цилиндрической матрицей отличаются большой мощностью и высоким уровнем производительности. Именно они являются частью производственных линий, так как способны обеспечивать получение около пятисот килограмм гранул в час. Стоит отметить, что в состав линии может входить не один, а несколько грануляторов, что позволяет обеспечить производству очень высокую эффективность. В отличии от плоской, цилиндрическая матрица имеет более продолжительный срок службы и высокую производительность. Цена и обслуживание такого гранулятора более высокая, чем у оборудования с плоской матрицей.

С кольцевой матрицей

Этот вид гранулятора обеспечивает получение плотных и красивых гранул без использования каких-либо специальных добавок во время гранулирования. Так же, оборудование имеет высокую производительность. Благодаря наличию отверстий разных размеров можно легко подобрать наиболее подходящий размер для пеллет. А наличие магнита в большинстве моделей дает возможность эффективно устранять все посторонние металлические примеси из сырья для гранул. Единственным недостатком данного оборудования является его большое энергопотребление.