Пиролизный и пеллетный котел



Древесина и производные материалы уже тысячи лет используется людьми для обогрева. Современные технологии вносят свои коррективы в привычную систему. На смену классическим котлам с горящими поленьями приходят отопительные системы, но намного ли они лучше?

Часто задают вопрос, чем отличаются между собой котлы с пиролизным горением и котлы с пеллетным горением? Это совершенно разные котлы, которые имеют разный принцип горения, а значит — разное топливо. Чтобы сделать между ними выбор, следует для начала хорошо проанализировать условия эксплуатации котла.

Длительное горение в котлах Lispenele пиролизного типа обеспечивается за счет работы двух отдельных камер и керамической форсункой между ними. В камере с дровами горения нет, в ней находится только топливо.

В этой камере создаются условия для выделения пиролизного газа для системы. Интенсивность выделения его регулируется с помощью нагнетателя или вытяжного вентилятора. Сам газ горит внизу — проходя туда через форсунку. Температура горения достигает 1100 градусов Цельсия.

Отсюда происходят и преимущества классического пиролизного котла: минимальный объем золы, минимум сажи на стенках теплообменника, дымохода — в три раза меньше содержание вредных веществ в дымах, если сравнивать с твердотопливным котлом. Благодаря контролируемому автоматикой процессу, высокому КПД (около 92%) и большим интервалам работы (до 16 часов) — мы получаем отличное средство получения тепла.

Котлы с длительным горением, к которым относятся и пеллетные котлы — имеют немного другой принцип работы и горения. Они схожи с камином или обычным костром. Горение пеллет производится на пеллетной горелке, топливо на которую передается автоматически с помощью шнека. Пеллетный котел не имеет преимуществ пиролизного, но имеет заметно больший интервал загрузки топлива. В зависимости от выбранного бункера и типа подающего устройства, интервалы составляют от суток до полугода!

Существуют специальные приставки для пеллетного котла, в котором из пеллет выделяется пиролизный газ. Такой котел совмещает в себе одновременно преимущества классических твердотелых котлов. С другой стороны, инженеры пришли к выводу, что это решение не эффективно с экономической точки зрения. Как правило, в нашей стране пеллетные приставки используются очень редко.