Вытяжная вентиляция



Вентиляция – процесс вывода отработанного воздуха из помещения и замены его наружным. Вытяжная вентиляция предназначена исключительно для вывода из помещения вредных выделений. С течением времени воздух в любом помещении, жилом или технологическом, загрязняется и насыщается вредоносными бактериями. Избавиться от избыточного тепла, влажности, пыли и вредных веществ можно с помощью своевременного удаления такого воздуха. Несмотря на то, что вытяжная вентиляция не подразумевает искусственное подведение свежего воздуха, проветривание помещений осуществляется естественным способом: через открытые окна и двери, а значит, вы можете не тратиться на дополнительные устройства.

По способу организации воздухообмена вытяжная вентиляция подразделяется на местную и общеобменную.

Местная вытяжная вентиляция

Такие системы удобно использовать в том случае, если места загрязнения локализованы (например, на кухне или в санузлах). Таким образом, резкие и неприятные запахи ликвидируются до их распространения по всей квартире. Система представляет собой специальные отсосы, расположенные в точках потенциальных источников запаха или загрязнения. Такие вытяжки наиболее часто устанавливаются в предприятиях общественного питания, производственных помещениях и на кухнях квартир. С помощью местной вытяжной вентиляции не получится очистить воздух в целом здании, а вот свести к минимуму концентрацию неприятных запахов и вредных веществ в конкретной точнее (например, на рабочем месте) – запросто.

Общеобменная вентиляция

Общеобменная система вентиляции обычно более маcштабна, она может охватывать целое здание, с ее помощью можно обеспечить комфортный микроклимат во всех помещениях. Иногда она представляется в виде одного осевого вентилятора (смотреть тут) на электродвигателе, еще один вариант ее исполнения – вытяжной воздуховод. В помещениях большой площади вытяжная вентиляция организуется с помощью одного большого центробежного вентилятора.

Если вы хотите установить вентиляцию на объекте большой площади, то вам лучше всего выбрать систему в виде сети воздуховодов, осуществляющих забор воздуха через заборные решетки. Такие воздуховоды монтируются по всему периметру здания. Оборудование данных систем обычно располагается в подсобных помещениях, на чердаках или под подшивным потолком, поэтому устанавливать их лучше на этапе строительства помещения или во время его ремонта.