Вентиляция — важная коммуникационная система любого помещения



Вентиляция в помещении очень важна: ведь именно чистый и охлажденный воздух делает производственный процесс оптимально качественным, а пребывание в своем доме максимально комфортным.

Современные разработки позволяют говорить о вентиляционных системах, как о развивающейся отрасли, всячески улучшающей и прогрессирующей в новых открытиях и технологиях.

Обустроить системы промышленной и бытовой вентиляции невозможно дилетантским образом: только специалисты могут заниматься монтажом, ремонтом и проектированием вентиляционных систем.

Вентиляция включает в себя такие составляющие:

  • радиальные вентиляторы,
  • канальные вентиляторы,
  • крышные вентиляторы,
  • вентилятор осевой, круглые,
  • прямоугольные и гибкие воздуховоды,
  • вентиляционные диффузоры,
  • противопожарные клапаны и решетки.

Кроме того, особой популярностью сегодня пользуются системы вентиляции SystemAir.

Проектирование вентиляционных систем — довольно сложное и многоплановое задание: ведь нужно учитывать размер помещения, локализацию определенных зон. Кроме того, вентиляция промышленных и бытовых помещений часто включает в себя рекуперацию тепла, воздушное отопление, кондиционирование и увлажнение воздуха.

А теперь немного о каждом из видов вентиляции и ареоле из применения.

Вентилятор осевой чаще всего используют для очистки воздуха от вредных веществ в зданиях различного назначения, будь то жилой дом, заводское помещение или общественный сектор. Вентилятор осевой является одним из элементов вентиляционных систем и должен быть сертифицированным продуктом.

Крышные вентиляторы применяют на кровлях соответственно для дополнения существующих стационарных систем. А вот канальные системы устанавливают в вытяжных и приточных вентиляционных конструкциях.

Для перемещения в пространстве пыле, газовоздушных смесей устанавливаются радиальные вентиляторы. Широкое применение вентиляционных систем SystemAir делает их востребованными в разных отраслях. Очистить и охладить воздух в помещениях общего пользования, такие как вокзалы, аэропорты, увеличить посещаемость в торговых и развлекательных центрах, супермаркетах можно за счет установки универсальных вентиляционных систем SystemAir. Данные конструкции даже пользуются популярностью в подземных автостоянках, тоннелях и метрополитенах.

Помещения, которые долго не проветриваются, то есть с трудным доступом к естественному охлаждению нуждаются в оборудовании с помощью воздуховодов. Суда дальнего плавания, которые пребывают в разноклиматических зонах, наверняка станут приверженцами воздуховодов.

Дополнительные комплектующие понадобятся, чтобы система функционировала качественно и долговременно. К примеру, чтобы распределять воздух меж помещениями, необходимы вентиляционные решетки, а плавная регулировка расхода воздуха с распределительными элементами возможна посредством установки вентиляционных диффузоров. Если вентиляционная система нестандартная, то соответственно изготовление вентиляционных решеток под заказ должно быть обязательным.

Не думайте, что проветривание помещения заключается в открытых окнах и проникновении воздуха в помещение. Ведь вместе с потоком свежего воздуха имеют свойство проникать вредные вещества, а уж о шумовых помехах и говорить не приходится. Помещение нуждается в кондиционированном воздухе — очищенном, а это и есть прямое предназначение вентиляции.