Как не ошибиться в выборе автомобиля? 10 полезных советов



Покупка автомобиля – одно из важных событий в жизни. Зачастую это решение принимается не за один день. Как правильно остановиться на нужной марке, модели авто, двигателе, интерьере, экстерьере, цвете? Покупка нового автомобиля или с пробегом? Кредит, лизинг автотранспорта или за наличные? У каждого свои ответы на эти вопросы, так как у каждого свой вкус, свои требования и финансовое положение.

Для того чтобы сделать правильный выбор автомобиля, прислушайтесь к таким правилам:

  1. Задайте себе вопрос: «Каким должен быть мой будущий автомобиль?» Ответ поможет определить ваши «автомобильные» ценности. Например, большой дорожный просвет, полный привод, вместительное багажное отделение. Если задать такой вопрос женщине, скорее всего она бы упомянула цвет и размер авто, мощность двигателя и тип подвески ей вряд ли будет интересны. Так, покупая автомобиль, вы должны определить для себя важные критерии.
  2. Подумайте, в каких целях вы будете использовать автомобиль. Если для семейных путешествий, то хорошим вариантом будет минивен, если для езды на плохих дорогах, то внедорожник.
  3. Не воспринимайте советы знакомых, как прямой посыл. Все мы индивидуальны. Очень внимательно выслушайте мнения других и сделайте из этого свои выводы. Одному нравится автоматическая коробка переключения передач, другому – механическая, третьему важен разгон автомобиля, четвёртый отдаёт должное экономичности двигателя, а пятому просто очень нравится светлый салон.
  4. Проконсультируйтесь у специалистов. Остерегайтесь «умников», которым нравится блеснуть некими знаниями. Поверьте, такие люди вряд ли подумают о том, какой из вариантов будет для вас лучшим. Если среди ваших знакомых нет компетентных в этом вопросе, обратитесь за помощью к менеджерам автосалона.
  5. Доверяйте фактам. Не доверяйте фразам «говорят, что…». Кто это сказал и почему он так сказал, никто не может объяснить. А, может, кому-то просто выгодно было так сказать.
  6. При возможности проведите тест-драйв. Очень важно «почувствовать» авто, проверить подвеску, ощутить комфорт при езде.
  7. Сделав выбор, выясните, не будет ли проблем при обслуживании в вашем городе.
  8. В случае продажи автомобиля в будущем, обратите внимание на год выпуска. Чем моложе авто, тем легче его продать.
  9. Оцените своё финансовое положение. Если вы собрались осуществить покупку в кредит, внимательно проанализируйте предложения всех банков. Просчитайте все платежи, каждую комиссию и беспроцентный кредит может показаться вовсе невыгодным.
  10. Покупая автомобиль в автосалоне, помните, что к концу года очень часто падают цены, так как дилеры спешат распродать склады до ввоза авто нового года выпуска.