13 советов по выбору подержанного авто



  • Где купить первый автомобиль, в салоне или на авторынке? – спросил я однажды у своего знакомого автомобилиста.
  • Бери подержанный. Для новичка – самое то! Не так жалко будет, если нечаянно стукнешь его при парковке, – напутственно произнес мой товарищ.

Это, конечно, его мнение, и оно не аксиома. Можно сразу же купить шикарный внедорожник в салоне, и, приклеив на заднее стекло желтый значок с восклицательным знаком, с гордым видом влиться в поток автомобилистов. Однако, покупая подержанный автомобиль, вы имеете несколько положительных моментов:

Во-первых, заплатить придется меньше, чем за авто с салона. Часто автомобиль продают знакомые, которые сделают вам скидку. Или же можно поторговаться и основательно сбить цену.

Во-вторых, обычно основные денежные вложения сделал предыдущих хозяин, и вы получаете авто с неплохим набором дополнительных функций. Если этих функций нет, то опять же – это возможность поторговаться.

В-третьих, обслуживание подержанного автомобиля будет дешевле, так как он, скорей всего, не привязан к конкретным дилерским центрам.

Нашли ли вы автомобиль по объявлению, или решили пойти на авторынок, вот несколько советов, которые помогут вам при выборе подержанного автомобиля:

1. Вы новичок? Автомобиль для вас это кузов, «цвет приятный» и руль? То, что под капотом для вас «филькина грамота»? Тогда возьмите с собой человека, хорошо разбирающегося в автомобилях. Если что – он и подскажет, да и просто придаст уверенности.

2. Вы возле сияющего, манящего автомобиля. Владелец бегает вокруг вас, нахваливая свою «ласточку», которую и «не продал бы никогда, ездил бы и ездил, да вот только деньги нужны». Ни в коем случае не торопитесь: если продадут это авто, поверьте, будет другое. И вообще, сохраняйте спокойствие, сделайте вид, будто у вас уже с десяток предложений покупки точно такого же подержанного автомобиля.

3. Приступайте к осмотру. Не торопитесь и не стесняйтесь замечать даже самые мелкие царапины. Вам потом на поцарапанном авто ездить, а владелец о вас забудет на следующий день. Заметив царапину, проведите по ней рукой, как бы сказав: «я всё вижу, я всё учитываю». Даже спрашивая цену, оставайтесь спокойным и беспристрастным.

4. Присядьте и киньте взгляд по боковой стороне. Видите волнистости? Значит авто битое. Значит, это скидка в цене. Проверьте так же крышу. Есть волнистости? Значит, авария была крупной и этот автомобиль не стоит и рубля. Сядьте позади авто. Проведите мысленно касательную от заднего колеса к переднему. Их колеи не совпадают? Значит, авария действительно была крупной.

5. Проверьте шины. Если протекторы стерты по-разному – значит, есть проблема с балансировкой. Можно торговаться. Заодно спросите у владельца, если ли второй (например, зимний) комплект шин.

6. Загляните в багажник. У аккуратного водителя – багажник обычно чистый, а неаккуратного – наоборот.

7. Откройте капот. Может там и мало чего знакомого, но важно сделать следующее: сверьте номера кузова и мотора с номерами в техпаспорте. Убедитесь в том, что цифры не «сбиты», не зашпаклеваны. Не забывайте советоваться с человеком, которого мы советовали вам взять с собой в пункте 1.

8. Откройте и закройте дверь. Повторите то же самое с другой дверью. Звук при закрывании должен быть одинаковым, а двери закрываться без особого усилия. Иначе – есть проблемы с корпусом.

9. Сядьте в салон. Принюхайтесь: не должно быть запаха сырости и плесени. В противном случае, вероятно, автомобиль – утопленник. Да и за прокуренный салон можно попросить скидку.

10. Проверьте досконально всё: удобно ли сидение, работает ли магнитола, ремень безопасности, стеклоочистители, и остальное. Педали должны быть упругими, тормоз ни в коем случае не должен «проваливаться», у руля должен быть соответствующий люфт.

11. Глядя на одометр, не пугайтесь большому километражу. Наоборот, бойтесь чересчур маленькой цифры – это может быть признаком того, что лишние километры банально «скрутили». А реальный пробег подержанного авто проще оценить по изношенности салона.

12. Заведите автомобиль. Не завелся с первого раза? Спокойно выходите и ищите другой. Это, конечно, может и случайность, но тогда расцените её как знак свыше. Если завелся, дайте автомобилю прогреться, послушайте звук мотора, он должен быть приятным и постоянным.

13. Совершите пробный получасовой прокат авто. За это время вы сможете составить общее впечатление об авто, о работе его основных узлов, да и просто понять, действительно ли вам так нравиться этот автомобиль как раньше.

Конечно же, эти советы раскрывают далеко не все нюансы, которые нужно учитывать при выборе подержанного автомобиля. Однако, стоит вас поздравить с тем, что вы приняли решение его приобрести. Будьте терпеливы, будьте требовательны, и, я уверен, однажды вы найдете тот автомобиль, на котором с радостью въедете в увлекательный мир автомобилистов.