Какие существуют неисправности электрической сети?



Какие существуют типичные неисправности в электрической сети? Перво-наперво, может возникнуть перегрузка. Смысл этого явления в том, что по проводам проходит ток, величина которого изначально превышает норму. Если электрический провод перегрузить не более чем на четверть от его нормы, то в итоге срок его службы станет равным не более пяти месяцев. Если перегрузка превышает норму наполовину, то такой провод и вовсе становится опасным и очень быстро приходит в негодность.

Почему возникает перегрузка?

Её причины: несоответствие между сечением проводника и величиной запланированного тока, подключение к сети дополнительных токоприёмников, контакт молнии с проводником, сильное повышение температуры окружающей среды (в этом случае в проводнике меняется сопротивление на меньшую величину, что приводит к превышению тока).

Также неисправностью служит короткое замыкание. Оно может возникнуть как между самими проводами в сети, так и между проводом и землёй. В момент короткого замыкания сила тока в цепи может значительно отклоняться в большую сторону, что может привести к возгоранию.

Кроме того, есть ещё такое понятие, как «переходное сопротивление». Дело в том, что маршрут движения тока включает в себя как участки перехода между проводниками, так и места контакта проводов к прибору. При наличии в таких местах некачественных контактов может возникать локальный перегрев проводника, и если оно достигнет критической величины или проводник будет содержать горючие компоненты, то возможно воспламенение и пожар. Переходное сопротивление опасно также и тем, что участки с плохими контактами достаточно проблематично локализовать.

Ещё одними часто встречающимися явлениями служат электрическая дуга и искрение. Что это такое?

И дуга, и искрение есть не что иное, как прохождение тока через воздух. Искрение можно часто наблюдать, если вытаскивать вилку из розетки, если соединение грешит плохими контактами, а также при пробое изоляции. Между электрическими контактами происходит ионизация воздуха и при достаточном уровне напряжения может наблюдаться разряд — свечение и треск. Если напряжение продолжает расти, то тлеющий разряд превращается в искровой или в электрическую дугу. В любом случае, такие явления очень опасны и могут привести к пожару.

Как обеспечить пожарную безопасность при работе с электрической сетью?

Нужно правильно соединять и оконцовывать проводники. Чтобы улучшить контакт, необходимо применять сварку, пайку, опрессовку, пользоваться специальными зажимами. Также очень тщательно необходимо рассчитывать сечение проводников, наложить ограничения на количество параллельно включённых в сеть токоприёмников. Токопроводящие провода необходимо держать в охлаждаемых условиях. Использовать только калиброванные плавкие предохранители и устройства защитного отключения (УЗО). Контакты следует защищать от окисления. Кроме того, важны планово-предупредительные меры, нужно регулярно осматривать электропроводку на наличие повреждений, пробоев изоляции, тления, замерять сопротивление.