Битумная черепица



Одним из наиболее популярных материалов для кровли является битумная черепица, поскольку она обладает множеством различных преимуществ по сравнению с другими кровельными материалами.

Среди основных преимуществ использования битумной черепицы можно отметить:

  • длительный срок эксплуатации (около 30 лет);
  • высокие показатели герметичности и гидроизоляции;
  • существенное увеличение звуко- и теплоизоляции дома;
  • дополнительная защита от попадания молнии;
  • малый вес кровли;
  • отсутствие парусности кровли;
  • высокая сопротивляемость негативным погодным условиям (черепица не теряет своих характеристик даже при постоянных резких перепадах уровня влажности и температуры);
  • высокая огнеупорность.
  • доступная цена и многообразие цветовой гаммы;
  • простота монтажа и последующего ухода.

Битумная черепица состоит из четырех слоев.

Первый (внутренний) слой производится из стеклоткани. Он является основной черепицы. Стеклоткань необходима для придания прочности и сопротивления растяжению. Гидроизоляционный слой изготавливается из специального битума с использованием минеральных наполнителей. Следующий слой – это подкладка, изготовленная из пленки или присыпки. Она используется для того, чтобы черепица не склеивалась между собой во время ее транспортировки или длительного хранения. Верхний (наружный) слой битумной черепицы состоит из гранул из натурального сланца или базальта. Его основная задача – защита кровли от прямых солнечных лучей.

Производство битумной черепицы осуществляется в несколько этапов. Сначала битум, произведенный из нефтепродуктов путем окисления, наносят на стеклоткань с каждой стороны. Битум для производства черепицы, как правило, содержит различные пластификаторы и полимеры, что повышает устойчивость черепицы к деформации и другим механическим воздействиям.

Затем на внутренний слой черепицы наносится специальная подкладка, а верхний покрывается мелкофракционной крошкой базальта или сланца с добавлением красящего пигмента.

Качество и долговечность кровли из битумной черепицы зависят от качества самой черепицы, а также соблюдения правил ее укладки. Обрешетка под битумную черепицу может быть изготовлена из плит OSB или фанеры, которые должны быть уложены плотно друг к другу. Также допускается использование предварительно высушенных струганных досок. Битумная черепица крепиться к дереву при помощи клея или же специальных креплений.

Кроме прочего, важно отметить, что укладка битумной черепицы разрешается только в том случае, если уклон кровли дома превышает 12 градусов.

По материалам блога «Секреты строителя» — http://lsmd.ru/questions/asphalt_shingles.html