Термостатические смесительные клапаны



Современные водопроводные и отопительные системы состоят из большого количества устройств, предназначенных для повышения уровня безопасности при использовании горячей воды, улучшения эффективности циркуляции теплоносителя и увеличения срока эксплуатации обогревательного оборудования. В подобного рода системах часто устанавливают такие устройства, как термостатические смесительные клапаны. Они рассматриваются специалистами как чрезвычайно эффективные и надежные приспособления, которые существенным образом влияют на производительность работы отопительных и водопроводных систем.

Посредством термостатического смесительного клапана можно поддерживать в системе заданную температуру горячей воды, благодаря чему обеспечивается не только более экономное потребление жидкости, но и сведение к минимуму какой-либо вероятности получения человеком ожогов от контакта с нагретым веществом. Что касается принципа работы такого устройства, то в этом плане оно очень напоминает обычный термостат. Имеющиеся в термостатическом смесительном клапане особые термочувствительные материалы быстро реагируют на любые изменения температуры: при ее повышении они расширяются, и наоборот, при понижении температуры они уменьшаются в объеме.

Термостатические смесительные клапаны уместно использовать в различных постройках индивидуального назначения, например, загородных домах, где установлены автономные системы горячего водоснабжения на основе накопительных водонагревательных установок. Температура воды внутри бойлера, как известно, достигает показателя 90 °C. Но такая жидкость опасна прежде всего тем, что она может нанести серьезные ожоговые травмы.

Именно поэтому приходится постоянно крутить кран, чтобы выставить более или менее безопасный температурный режим. От всего этого может избавить термостатический смесительный клапан. Время, которое требуется устройству для реагирования на резкое изменение температуры воды, составляет не более двух секунд. Клапан, таким образом, способен быстро определить, какую именно воду добавить для получения жидкости с той или иной температурой.

Современные системы отопления, особенно те, в которых применяются емкостные водонагреватели и твердотопливные котлы, часто оборудуют трехходовой разновидностью термостатических смесительных клапанов. Ее предназначение здесь — это повышение температуры теплоносителя в месте, где он входит в нагревательный агрегат магистрали обратного потока.

Благодаря использованию подобного рода устройств можно не только продлить срок эксплуатации котла, но и существенно сократить энергозатраты. Термостатический смесительный клапан можно, хотя и нежелательно установить также на магистраль, отвечающую за подачу тепла. Впрочем, такой вариант размещения устройства отрицательно сказывается на его долговечности.

Чтобы повысить удобство обслуживания термостатических смесительных клапанов, рекомендуется врезать в систему запорные краны. Такой технологический ход позволяет снимать и заменять любой элемент термостата без необходимости в выведении из системы теплоносителя. Это очень важно, поскольку от исправной работы термостатического смесительного клапана зависит уровень комфортности проживания в доме.