Деревянные лестницы: выбор материала



Несмотря на большое количество альтернатив — камень, бетон, металл, пластик — одним из основных материалов для возведения лестниц по-прежнему является дерево. Причин тому немало.

Во-первых, изготовление лестниц из дерева обходится дешевле, чем из камня, даже искусственного. Во-вторых, обрабатывать дерево легче, чем металл. В-третьих, деревянные лестничные марши во всех смыслах теплее — и по теплопроводности, и по впечатлению, которое они создают.

Разнообразие текстур и цветовых оттенков позволяет передать практически любой визуальный эффект, не прибегая к покраске. Наконец, в некоторые интерьеры просто не «впишется» никакая другая лестница — только деревянная.

Но в отличие от других предметов декора, лестничный марш функционален, он должен быть рассчитан на нагрузку. Поэтому для несущей конструкции, ступеней, опорных столбов ограждения предпочтительны твердые породы дерева:

  • Дуб — красив, надежен, долговечен. При этом дерево сложное в обработке и дорогое;
  • Бук — прочен, хорошо обрабатывается, похож на более дорогие орех и красное дерево. Очень часто используется;
  • Орех — хорошо режется и полируется, имеет красивую текстуру.

Некоторые породы (такие как береза, особенно карельская, ясень, клен) тоже достаточно твердые. Но они очень капризны — могут загнивать, корежиться при высыхании, растрескиваться. Поэтому используются в основном для отделки, небольшими фрагментами. Либо в составе клееных древесных массивов, которые прочнее и стабильнее больших цельных кусков.

Требования к прочности дерева для декорирования значительно ниже. Для подступенков, балясин, поручней можно использовать и мягкие породы — ольху, тополь, липу, вербу, кедр.

Сосна, ель, пихта, другие хвойные тоже входят в список мягких пород, часто используемых при строительстве лестниц. Кроме того, из них нередко выполняют и несущие конструкции «эконом класса», и лестничные марши полностью.

Однако на сайтах серьезных компаний, например на http://www.stairsru.ru, которые импортируют и разрабатывают лестницы для дома, подобных предложение вы не найдете. Профессионалы скептически относятся к экономии на материалах. По их мнению хорошая лестница должна служить долго и сохранять благородный внешний вид, а не покрываться трещинами через год или два эксплуатации. Если полностью деревянная лестница не вписывается в бюджет, лучше заказать комбинированную, с металлическим каркасом, зато профессиональной модели и с гарантией качества.