Как правильно выбирать провода и силовые кабели?



Силовой кабель представляет собой несколько (или 1) изолированных проводников, заключенных в защитную оболочку. На производстве и в домашних условиях его используют, чтобы безопасно передавать на расстояние электричество. Продукция кабелей сейчас предлагается нам в довольно широком ассортименте, поэтому выбирая электрический кабель, стоит учесть следующее.

Выберите, из какого материала должна быть выполнена токопроводящая жила. Из вариантов — медный или алюминиевый, и каждый из этих материалов имеет свои особенности. Так, к примеру, медь отличается большей проводимостью и устойчивостью к коррозии. Но и стоить кабель из меди тоже будет больше.

Нагрузка на кабель должна учитываться с учетом запаса мощности. Мощность, потребляемую потребителями, для которых предназначается этот кабель, суммируем для этого. В техническом паспорте можно посмотреть мощность любых электроприборов.

Как рассчитать площадь поперечного сечения?

Можно использовать формулу S = П x R2, где:

  • S-площадь поперечного сечения;
  • П — число ПИ;
  • R-радиус проводника.

Сечение нужно подбирать с помощью специальных таблиц.

При выборе силового кабеля нужно обратить внимание на его маркировку.

К примеру, если на первом месте буква «А» — это значит, что кабель алюминиевый (буквы не ставятся на кабелях из меди). Материал оболочки указывается второй буквой (к примеру, буква «В» — поливинилхлоридная оболочка). Если в маркировке присутствует буква «Г», то кабель гибкий. Можно также встретить буквы «нг» в конце маркировки, что означает, что кабель огнеустойчив.

В зависимости от того, в каких условиях осуществляется монтаж, подбирается материал, изолирующий кабель. Если на местности присутствует высокий уровень влажности, кабель оснащается специальной защитной оболочкой и свинцовым покровом.

Количество токопроводящих жил в кабеле зависит от напряжения питающего потребителя (380В или 220В). Для электрического двигателя мощностью 16кВт и питанием 380В потребуется 5-и жильный кабель с сечением 3-х жил. При этом три жилы будут представлять собой фазные проводники, одна потребуется для заземления, а одна станет рабочим нолем. В маркировке всегда указывается, если токопроводящие жилы имеют сечение.

В заключение стоит добавить, что выбирая кабель, следует учесть запас длины (чтобы во время монтажа выполнять различные изгибы и т.д.). В некоторых случая стоит также предусмотреть дополнительный запас жил, а больше подробностей о такой продукции можно узнать на ресурсе http://prom-sn.ru/.