В чем отличие кабеля от провода?



В чем же их отличие или сходство? Как ни странно, на первый взгляд между собой очень схожие, по отчетной документации они проходят под разными наименованиями – «кабель» и «провод», а в строительных сметах кабель считается дороже, чем провод. В разных справочниках, учебниках, спецлитературе даются пространные определения и тому, и другому, а на практике ГОСТ и ТУ всему голова – только эти документы характеризуют то или иное изделие как «кабель» или как «провод».

Зачастую кабель от провода по ТУ отличается лишь небольшими деталями – изоляцией, толщиной оболочки, количеством жил, формой (один – круглый, второй – плоский и наоборот). А форма, как известно, не несет какой-либо специфической нагрузки, кроме, разве что, удобства в том или ином моменте использования. Если что и является определяющим в этом делении на кабель или провод, так это спецификация – в ней указано конкретно и твердо, провод это или кабель.

А вот действительно имеет значение, так это то, из чего выполнен кабель или провод – медный или алюминиевый. Хотя и здесь существует много споров: некоторые утверждают, что медный лучше, другие – что алюминиевый. И здесь согласия нет!

Если разбираться в этом вопросе, то можно рассмотреть некоторые моменты, на основании которых предпочтение отдается меди или алюминию.

Например, говорят, что медь долговечнее. Но с этим можно поспорить хотя бы потому, что во всех справочниках сроки эксплуатации обоих кабелей одинаков, и удлиняется только в зависимости от изоляции: при двойной – длиннее (лет 30), при одинарной — короче (лет 15).

Можно согласиться в вопросе физического воздействия: медь, в самом деле, при проверке на изгибание выдерживает больше манипуляций, чем алюминий, однако, все нивелируется в том случае, ели кабель или провод прокладывается в стене. Какая разница, как долго он будет выдерживать гипотетическое изгибание, если замурован в стену, где это практически невозможно?!

Еще одно утверждение о том, что алюминий окисляется, отчасти верно. Но он же не окисляется, так сказать, насквозь, а только поверхностный, очень тонкий слой это делает. И данная проблема весьма легко решается при помощи специальных клемм или паст, предотвращающих не только окисление, но и попадание влаги или других «агрессивных» веществ.

Но алюминиевый провод имеет одно огромное преимущество – он намного дешевле медного! Экономический аргумент всегда перевешивает все гипотетические «а если». Вот и получается, что технически разницы нет, а финансовый момент перевешивает все «против». Так что в вопросе «купить провод медный или алюминиевый?» решение принимает потребитель.

Материал составлен и проверен администратором портала spbelektrostancii.ru — дизельные электростанции для стройки