Как выбрать жалюзи?



Современный человек, предпочитает жить комфортно, это и побуждает его изобретать новые приспособления, которые обеспечат ему этот комфорт. Все большей популярностью в последнее время стали пользоваться жалюзи, устройство и предназначение которых защищать от солнечных лучей, пыли и осадков, а также для регулировки потока свежего воздуха или тепла.

В основном устанавливаются жалюзи на окна с выходом на улицу. Специальные полоски – ламели, из которых состоят жалюзи, изготавливают из различных материалов, специально предназначенных для этого: дерева, пластика, металла, ткани. Жалюзи различают по виду и расположению ламелей. К вертикальным относятся такие жалюзи, в которых ламели располагаются вертикально. К горизонтальным, рулонным или роликовым, относятся жалюзи, составляющие из ламелей сплошное полотно и намотанные на рулон. К защитным жалюзям относятся рольставни.

В основном пользуются популярность и получили распространения для домашнего обихода, которые устанавливаются в комнатах жалюзи вертикальные и горизонтальные.

Прежде чем купить жалюзи, необходимо учесть ряд нюансов. Во-первых, определитесь, какого вида жалюзи подойдут к интерьеру в вашей квартире или офису, учитывая, что полосы расположенные горизонтально, визуально расширяют предметы, а вертикальные удлиняют.

Выбирая жалюзи, в первую очередь обращают внимание на то, из какого материала ламели изготовлены. К примеру, жалюзи для кухни, должны изготавливаться из материала жаро- и влагоустойчивого, хорошо поддающегося чистке. В зависимости от цвета, фактуры материала, разновидности, жалюзи влияют на интерьер комнаты, в которой они устанавливаются.

В небольших комнатах с маленькими окнами, проемы лучше оформить легкими жалюзи светлого тона. Комната в этом случае будет выглядеть светлой, а пространство визуально расширится.

Выбирая жалюзи, заранее определитесь, с какой стороны оконного проема (внешней, внутренней) они будут установлены. Также необходимо учесть, если жалюзи вертикальные, в какую сторону их лучше раздвигать, чтобы они не мешали при открытии и закрытии форточки или створки окна. Если жалюзи установлены, такие проблемы устранить довольно сложно.

Длина жалюзи при выборе, должна быть такой, чтобы горизонтальные ламели не касались подоконника, а вертикальные пола.

Конструктивно жалюзи состоят из механизма движущихся деталей. Выбирая жалюзи, обратите внимание, чтобы ламели раздвигались и задвигались без усилия, плавно, без скрипа. В вертикальных жалюзи, даже самый незначительный дефект бегунка, может помещать их нормальной эксплуатации.

При правильном расчете габаритных размеров жалюзи, учитывается следующее:

  • при внутренней установке в оконном проеме жалюзи, необходимо, от высоты проема убрать 2 см, чтобы ламели не собирались на подоконнике;
  • при установке жалюзи над окном на стене, необходимо, чтобы ширина с обеих сторон от оконного проема была на 10-15 см шире, закрывая границу окна;
  • жалюзи не должны касаться пола, а расстояние их до пола должно быть — 5 см, не менее.