Установка жалюзи



Снятие замеров – самый важный этап при монтаже жалюзи. Чтобы не возникло никаких неприятностей, и ваши жалюзи отлично смотрелись и радовали глаз, необходимо соблюсти несколько важных правил при самостоятельном выполнении замеров.

Планируя повесить вертикальные жалюзи в ограниченном по ширине пространстве, от общей ширины нужно отнимать пару сантиметров. Связано это с тем, что совершенно ровные стены встречаются очень редко и ширина проема снизу, где обычно удобнее всего измерять, может хоть немного, но отличаться от ширины сверху. В итоге ваши жалюзи могут просто не влезть в проем.

Если вы хотите разместить жалюзи не внутри оконного проема, а снаружи, закрепив их к потолку или стене, то лучше сделать так, чтобы хотя бы одна ламель перекрывала боковые стены. Общее впечатление от жалюзи будет гораздо лучше, если стены будут перекрываться примерно на десять сантиметров.

Если жалюзи сдвигаются в одну сторону, то конечную ширину лучше сделать кратной 8, а если в две стороны от центра – кратной 16. Данный прием нужен для того, чтобы в сдвинутом положении ламели ровно располагались по всей ширине проема, и ни одна не выбивалась из общего ряда.

Как уже говорилось выше, очень редко можно встретить идеально ровные стены. То же самое касается потолков и полов. Поэтому к измерению высоты жалюзи тоже следует подойти очень внимательно. Если ширину жалюзи еще можно варьировать в процессе установки, то нарастить или уменьшить их высоту не представляется возможным. В случае неудачно подобранных размеров придется покупать новые жалюзи. Здесь, в отличие от горизонтальных размеров нужно уже отнимать пару сантиметров от длины для того, чтобы ламели не задевали пол или подоконник.

Подбирая место для вертикальных жалюзи, помните, что между оконными ручками, карнизами, стенными крючками, краями рам и т.п. должно быть расстояние не менее 5 – 10 см. Благодаря такому расстоянию ламели не будут цепляться при смещении либо повороте. При несоблюдении этого правила, при открытии жалюзи могут поломаться или даже сорваться с креплений.

Кроме самих жалюзи следует обращать еще и на высоту карниза. Его высота составляет примерно три сантиметра. Важно сделать так, чтобы при открытии окон, форточек или балконных дверей, они не цеплялись за карниз.

Соблюдая эти простые правила, вы удачно установите жалюзи и будете радоваться их видом. Если же вы не уверены в своих силах, то всегда можно воспользоваться помощью специалистов.