Модификация свойств бетона добавками



Бетон, как универсальный строительный материал, используется весьма широко. Свойства готовых сооружений планируются зачастую с такими требованиями, что без определенных улучшающих добавок не обойтись. Это различные модифицирующие агенты, которые подбираются в зависимости от замысла проектировщика и конечной цели использования бетонной конструкции. Для того чтобы выбоать подходящий варинт Вам, смотрите добавки здесь.

Область применения присадок не ограничивается бетоном, их можно добавить в любые цементные растворы.

Причины — это сделать: во-первых, таким способом улучшаются «потребительские» свойства бетонной смеси, она становится более текучей, увеличивается время схватывания, а это, в свою очередь, дает дополнительное время для транспортировки. Во-вторых, со стороны готовых конструкций после улучшения ожидаются повышение прочности и сопротивления механическим нагрузкам, долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Все добавки для бетона можно разделить на несколько категорий:

  • для ускорения/замедления застывания раствора;
  • для улучшения технических свойств бетона (стабилизация, пластификация, увеличение пористости);
  • для придания бетону специфических качеств (морозоустойчивость, водоотталкивающие свойства);
  • для увеличения прочности и снижения проницаемости готовых бетонных изделий и конструкций.

Чаще всего в производстве смесей используются пластификаторы, они разжижают смесь для большего удобства работы с ней. В отличие от воды, они не дают трещин, сохраняют плотность и крепость бетона, снижают усадку.

Некоторые недостатки у пластификаторов все-таки есть. Раствор должен быть подвержен вибрации в опалубке. Но можно значительно упростить работу, добавив модификатор для самоуплотнения, даже если это не предусмотрено производителем, и залить конструкцию без пустот.

Использование модификаторов выгодно в финансовом плане и значительно упрощает строительные работы, позволяя добиться выдающихся результатов: прочности, коррозионной стойкости, пластичности конструкций сооружения. Это расширяет области применения бетона на сложных объектах.

Немного удивляет, что при всех выгодах модификаторы и пластификаторы не используются повсеместно. И дело не в стоимости, а в том, что нет широкой рекламы и в ненадежности некоторых кустарных производителей, которые могут удешевлять себестоимость производимых смесей за счет некачественных компонентов.

Остается надеяться, что потребности строительной практики и возможности рынка стройматериалов придут в баланс, который будет закреплен качественной нормативной базой в отношении такого полезного нововведения.