Пробковая подложка под ламинат



Пробковая подложка все чаще стала использоваться в процессе укладки ламината. Пробковую подложку под ламинат производят, используя метод прессования пробковой крошки, являющейся экологически чистым материалом. В ее состав входит суберин, представляющий собой натуральное связывающее вещество, поэтому прессование проводится без применения синтетических веществ.

Пробковое полотно реализуется в виде пробковых листов, имеющих толщину 2 или 4 мм. Толщина полотна зависит от требований, которые предъявляются к эксплуатации покрытия. Как правило, размер этого листа составляет 915 х 610 мм.

Пробковую подложку под ламинат используют для того, чтобы напольное покрытие смотрелось лучше, потому что подложка способствует выравниванию перепадов высоты пола и ламинат укладывается ровно. Преимущество пробковой подложки заключено и в том, что она поглощает шумы. А ламинат не будет холодным, так как пробковая подложка является прекрасным теплоизолятором.

Благодаря подложке, под ламинатом не скапливается влага, по причине того, что это природный адсорбент. Поэтому пробка не гниет и на ней не появляется плесень. А мелким грызунам не нравиться есть пробковую подложку.

Пробковую подложку под ламинат производят и с использованием дополнительных компонентов, что имеет влияние на ее технические данные. Если к гранулированной пробке добавить искусственную резину, то помимо высокого уровня шумоизоляции, она приобретет, присущую резине, амортизацию.

Резинопробковая подложка даст возможность максимально понизить уровень вибрации и шума электроприборов.

На базе крафт-бумаги, которую пропитывают битумом, выпускают битумно-пробковую подложку. Потому как битум обладает способностью качественно и быстро приклеивать разные вещества, крошка пробкового дерева устойчиво фиксируется на крафт-бумаге. Для гидроизоляции и вентиляции этот вид подложки следует укладывать крошкой вниз. Это дает возможность не применять гидроизоляционную пленку во время укладки ламината.

Бесспорно, что использование пробковой подложки будет способствовать решению во время укладки напольного покрытия таких вопросов, как обеспечение нужной тепло- , гидро- и шумоизоляции, воспользовавшись при этом данным органическим материалом.