Профнастил и оборудование для его производства



Одним из современных универсальных материалов является профнастил. Из него сегодня изготавливают кровлю, ограды, заборы и прочие конструкции. Отличительные особенности такого материала – его долговечность и надежность, оптимальная цена и большой выбор цветов. И для производителя основным является точное соблюдение геометрических размеров, иначе изделия не будут стыковаться между собой, а неточности могут сказаться на качестве строительных работ. Вот почему в производстве профнастила используется специализированное гибочное оборудование. Прокатный стан часто приобретается начинающими предпринимателями, которые хотят заработать на производстве востребованного стройматериала. Можно использовать лист холоднокатаный или горячекатаный. Доступная цена оборудования является одним из его преимуществ. Сам процесс организации производства включает следующие этапы – установка оборудования, его настройка, закупка листа металла и в конечном итоге производство профнастила. Для того, чтобы обслуживать такое оборудование, хватит и двух человек. Обучить помощника можно в течение нескольких часов, поскольку оператору не нужны какие-то особые навыки, достаточно соблюдать технику безопасности. Профнастил – это лист, который проходит через специальные ролики стана и получает свой конечный рельеф и объем. Работа оператора заключается в том, чтобы следить за работой стана и подавать листы для прокатки, принимать уже готовые.

В современном строительстве востребована металлообработка на заказ, поэтому профилегибочное оборудование пользуется заслуженным спросом. Основной элемент такого станка  — рама, которая производится из высококачественной, прочной легированной стали. В ручном листогибе используются различные механизмы:

  • Загибочный. В этом случае элемент приводится в движение оператором. Это три рычага, использование которых облегчает работу с листами небольших габаритов. На таком станке могут работать сразу два оператора.
  • Фиксатор. Он предназначен для того, чтобы фиксировать листы металла. Для того, чтобы окрашенный металл не был поврежден, в тех местах, где он соприкасается с поверхностью элемента, последний покрывают плотной резиной.
  • Ножной привод предназначен для того, чтобы приводить в движение гибочный механизм при помощи ног. Это необязательный элемент, он есть не в каждом станке.

По материалам сайта «Стальпрокат» — http://www.stalprokat.ru/