Теплоизоляционный кирпич



С новыми строительными технологиями и новыми стандартами строительства использование обычных красных кирпичей становится все более неэффективно и нецелесообразно. Уже сейчас, при строительстве кирпичных сооружений, застройщик должен четко придерживаться характеристик толщины стен по ГОСТу. С сегодняшними требованиями в 08-1,5 м толщины стен, использование обычного кирпича становится экономически невыгодным. На каждую кладку в толщину приходится использовать от 2,5 кирпича. Выгодной экономической и качественной альтернативой строители сегодня считают теплоизоляционный кирпич.

Теплоизоляционный кирпич подпадает под широкий круг разновидностей кирпича. Один из таких видов — это пустотелый кирпич, которые имеет отличные теплоэффективные свойства. Не считая того, что это вид кирпича легче обычного, и как результат уменьшает общий показатель давления на фундамент строения, но за счет своих полостей (воздушных прослоек) снижает теплообменные процессы между внешней и внутренней температурой объекта. Благодаря этому, особенно в суровые зимние периоды, кирпич меньше подвержен промерзанию. У строителей есть свое правило: чем больше пустот в кирпиче, тем выше теплоэффективность стены. В некоторых кирпичах такие пустоты занимают до 50% всего объема формы. Кроме этого, существует и другой вид кирпича, теплоизоляционные свойства которого не хуже чем у пористого. Так пористый или поризованный кирпич имеет такие же теплоэффективные свойства, а также улучшает звукоизоляционный качества стен. Кирпич с пустотами производится методом полусухой прессовки.

Преимуществом использования пустотелого кирпича станет еще и то, что он прекрасно подойдет для облицовки. Если такой кирпич окажется в нужных руках мастера, каждый сантиметр использованного материала, способен сохранить до 10% топлива, что вырабатывается на производство тепла для обогрева. Очень распространен данный кирпич в москве.

Пенодиатомитовый кирпич – еще один из семейства теплоизоляционных кирпичей современного строительного мира. Его используют в производстве, где важно максимально эффективно сохранять имеющиеся тепло. Пенодиатомитовый кирпич может сохранять свои теплоэффективные качества при температуре в 900 градусов. Логично, что такой вид кирпича без надобности при строительстве жилого дома и дач. Его применение носит чисто промышленный характер. Так, пенодиатомитовый кирпич широко используют при сооружении котлов, водопроводов, плавильных печей и электролизных ванн.

Довольно популярным из ныне существующих видов кирпича, что зарекомендовал себя как теплоизоляционный, является цементно-песчаный кирпич. Он считается не только самым экономически выгодным из существующих, но и одним из самых неприхотливых материалов. Цементно-песчаный по стоимости в 2 раза меньше силикатного, и почти в 3 раза меньше простого керамического. В состав цемента входят такие ингредиенты, как цемент, песок, металлургические шлаки и отходы камнепиления. Также, производители добавляют искусственные кварцевые и карбоновые пески. Такой кирпич способен почти постоянно поддерживать температуру здания на достаточном по параметрам уровне. Стоит всегда помнить о других вариантах того или иного вида кирпича, так как каждый вид работ требует к себе выполнения определенных правил и норм, поэтому один вид кирпича не может быть заменен другим.