Утепление канализационных труб



На определенной стадии строительства дома должна происходить прокладка канализационной системы. Среди основных действий на данном этапе работ следует выделить утепление канализационных труб. Бытует мнение, что такие трубы утеплять не нужно, так как внутри них проходят стоки, чья температура относительно высока, поэтому никакого промерзания быть не может. Это верно только в том случае, если соблюден еще ряд условий, а именно: трубы уложены на соответствующую глубину и строго под определенным уклоном или это трубы ППУ производства «Арамильский Завод Передовых Технологий». Однако, и это не всегда может спасти трубы от разморозки, потому что глубина промерзания грунта при суровых зимах меняется, а если трубы с течением времени деформировались под давлением земельных масс, то в них может образоваться застой, и тогда тяжелые и дорогостоящие работы по восстановлению канализационной сети гарантированы. Еще стоит отметить и то обстоятельство, что со временем на внутренних стенках канализационных труб образуются наросты и отложения, скорость движения стоков заметно падает, что тоже способствует промерзанию. Таким образом, все вышеприведенные доводы показывают, что утепление канализационных труб является необходимым действом, которое убережет от возникновения аварий.

В прежние времена канализационные трубы утепляли такими сыпучими материалами, как опилки, керамзит, шлак. Для труб создавали специальные лотки из древесины, либо использовали готовые из железобетона. В лотки укладывали трубы и засыпали подходящим материалом. Также широко применяли стекловату, которую обматывали вокруг трубы, сверху покрывали толью, рубероидом, железом и стягивали проволокой.

В настоящее время существует большой выбор теплоизоляционных материалов, которые позволяют провести утепление канализационных труб по всем существующим стандартам. При выборе материала нужно обращать внимание на следующие качества:

  • простой и быстрый монтаж;
  • приемлемая цена;
  • негорючесть и водонепроницаемость;
  • длительный срок использования.

К материалам с такими характеристиками относятся базальтовая вата, стекловолокно, пенополиуретан. Базальтовая вата является самым распространенным материалом для утепления. Она может поставляться в рулонах или цилиндрах. В первом случае для обертывания труб может понадобиться еще и стеклоткань, что увеличивает финансовые и трудовые затраты. А вот базальтовые цилиндры более удобны при монтаже, но отличаются высокой стоимостью. Ко всему прочему их можно использовать повторно.

Стекловолокно поставляется в рулонах и при укладке на канализационные трубы нуждается в точно таких же работах, как и при использовании рулонов из базальта.

Пенополиуретановый утеплитель представлен в виде, так называемых, скорлуп или цилиндров, разрезанных по длине на две части. Они легко монтируются и предназначены для использования внутри помещений, на улице и в грунте. Пенополиуретановые цилиндры исключают применение лотков или коробов для труб.

Утепление канализационных труб должно проводиться максимально качественно. Особое внимание уделяют местам, где трубы выходят из строения, соединяются с колодцами и контрольными приборами. Эти точки считаются самыми уязвимыми для промерзания.