Виды щебня



Такой популярный стройматериал, как щебенка часто используется в строительной сфере, также, в качестве наполнителя, при изготовлении железобетонных конструкций, строительстве основ и перекрытий мостов, дорожного полотна, а также для производства шпал в железнодорожной отрасли.

Щебень разделяется на три группы: гранитный, известняковый и гравийный.

Гранитная щебенка – добывается из прочной горной породы, путем измельчения. Гранит самый распространенный природный материал, поэтому, такой щебень обладает высокими качествами по прочности, морозостойкости и радиоактивности. После проведения различных исследований, выдается соответствующий сертификат качества, а также заключение о наличии в составе щебня допустимого объема радионуклидов.

Материал содержит низкий состав плоских фрагментов, поэтому степень лещадности низкий. Это преимущество является основным критерием отбора качественного щебня. Также имеет низкую степень водопоглощения, отличным сопротивлением к истиранию, что повышает срок эксплуатации объектов. Сферы использования такого щебня разнообразны. Он пригоден для формирования дорожного покрытия и качественных строительных работ. Для производства бетона и насыпных железных дорог применяется щебень 20 40.

Гранит является декоративным камнем и имеет разнообразие оттенков и цветов. Например, серый, красный или розовый щебень может быть использован для оригинального оформления тротуаров и дорожек на участке частного дома.

Известняковая щебенка добывают из осадочных природных пород, является одним из давних строительных материалов, который был использован человеком. Преимуществом данной породы также является простота при обработке, в том числе при измельчении.

Щебень из известняковых пород – один из экологически чистых природных материалов, уникальный строительный материал. Высокая ударопрочность, устойчивость к перепадам температур – основные характеристики материала.

Применяется при строительстве дорожного полотна с низкой транспортной нагрузкой. Этот щебень немного дешевле гранитного, поэтому он общедоступен и популярен. Предоставлены вариации цвета, в наличии желтый, серый, белый и красный цвет, которые дают возможность использовать данный материал для облицовки сооружений.

Гравийный щебень, гравий производят из осадочной горной породы, характеризуется округленными формами фрагментов. Имеет на поверхности шероховатость, а также примесь песка и органических веществ. Используют при строительстве и дорожных работах, является полноправным заменителем гранитного щебня.