Щебень



Щебень, это сыпучий материал, получаемый из горных пород путём их дробления. Качество щебня зависит то его свойств.

Свойства щебня

Лещадность – это критерий плоскости щебня, чем больше плоских камней в щебёнке, тем ниже её качество. Лещадность определяется в процентах. Если камней плоской или игловидной формы в щебне меньше 15%, то его относят к кубовидной группе – самой высокой по качеству.

Морозостойкость – характеристика, которая определяется количеством заморозок и разморозок. В строительстве используют щебень, подвергшийся температурным изменениям, от минуса до плюса 300 раз.
Прочность – определяется силой сжатия, которую может выдержать камень. По прочности щебень разделяют на пять классов, от слабопрочного, до высокопрочного.

Радиоактивность – по этой характеристике щебень разделяют на два класса. Первый класс используют в любом строительстве, второй класс, более радиоактивный, только при строительстве железных и автомобильных дорог.

Фракции – это разделение щебня по крупности, то есть максимальный размер камня для каждой фракции.
Виды щебня.

Гранитный – это самый лучший щебень по всем показателям. Его используют, как при строительстве дорог (если по показателям радиоактивности он относится ко второму классу), так и для производства бетона высоких марок, а так же из-за красивого внешнего вида часто применяется в сфере декорирования. Единственный недостаток гранитного щебня, это высокая цена.

Гравийный – его прочность ниже, чем у гранитного, но по цене он доступнее, и радиоактивность очень низкая. Гравийный щебень так же применяют для строительства дорог. Без него нельзя обойтись при возведении фундаментов, при производстве железобетонных изделий и бетонов, различных марок.

Известковый – это самый доступный щебень, произведённый из натуральных материалов. Используется во всех сферах на равнее с гранитным и гравийным, но показатели качества несколько ниже.

Вторичный – производят из строительных отходов – кирпича, бетонных изделий, демонтируемых дорог. Это самый дешёвый вид щебня, показатели качества у него самые низкие. Его используют для производства бетона низких марок, для укрепления грунта, при строительстве асфальтных площадок и тротуаров.