Характеристика и область применения поликарбоната



В настоящее время популярны и считаются лучшими материалы на основе поликарбоната. Поликарбонат является прозрачным строительным материалом, таким как акриловое стекло, но в то же время он термостойкий и ударопрочный. Благодаря использованию современных технологий поликарбонат может совмещать в себе и красивый внешний вид, и множество других преимуществ.

Нет аналогов поликарбонатным материалам в отношении множества механических свойств данных веществ. Монолитные листы на основе поликарбоната заслуженно называются ударопрочным стеклом. Благодаря особой структуре молекул поликарбонат имеет высочайшие показатели ударопрочности. Панели, содержащие поликарбонат, могут выдерживать огромные снеговые и ветровые нагрузки. В том случае, если панель снабжена ребрами жесткости, то значение ударопрочности повысится за счёт ячеек, образующихся внутри панели.

Поликарбонат относительно легок, он в 2 раза легче, чем стекло. Благодаря этому можно придумать разные оригинальные конструкции, увеличить ширину пролета конструкции. Это отлично усилит светопропускаемость. Также легкость поликарбоната существенно облегчает монтаж, ведь возможно его осуществление без использования подъемных механизмов. Это, несомненно, отражается на общей стоимости объекта. Звукоизоляция поликарбоната в разы выше, чем у стекла. Это возможно благодаря наличию пустот поликарбонатовой панели. Они способны наполняться воздухом и заглушать звуковые волны. Коэффициент теплоизоляции также необычайно высок.

Кроме прочего, поликарбонат температуроустойчив и пожаростоек. Эксплуатировать данный материал можно от -40 до +120 градусов. Причем даже холод и пожар не станут опасностью для владельцев поликарбоната. Под действием огня поликарбонат образует не горящие волокна, и поэтому не воспламеняется и не плавится. Эти волокна способны быстро остывать и не представляют опасности. В результате плавления этого вещества образуется отверстие. Посредством него в загоревшееся здание проникает воздух, таким образом, оно защищает находящихся внутри здания от возможного удушья.

При ударном воздействии на поликарбонат он не разлетается на осколки, как стекло. Вас не должно настораживать и возможное неблагоприятное воздействие химических веществ. Поликарбонат, помимо прочего, способен сохранить все эти характеристики долгое время. Помимо вышеперечисленного, поликарбонат соответствует всем гигиеническим и экологическим нормам. В основном производятся теплицы и навес из поликарбоната.

О сотовых и монолитных листах

Поликарбонат монолитного типа является идеальным вариантом для непрямых элементов строящегося объекта. В горизонтальном покрытии целесообразно использование монолитного поликарбоната намного реже. Связано это, прежде всего, с его высокой стоимостью. Также важным фактором является фактор теплопроводности. Он гораздо меньше, чем показатель теплопроводности у наиболее любимого сотового материала.

Сотовый поликарбонат имеет в своем составе профилированный полимер типа ряда ударопрочных многослойных поликарбонатных пластин с внутренними ребрами жесткости. Расположены они преимущественно вдоль. Производится данный материал путем плавления гранул, путем выдавливания массы посредством специального устройства, и его форма определяет структуру листа. Сотовый поликарбонат очень распространен благодаря всем своим преимуществам и своей экономичности. Известно, что сначала он использовался исключительно для кровельных конструкций, которые устойчивы к снеговым осадкам, граду. Сегодня данные материалы используются не только для монтажа кровельных покрытий, но и для вертикального застекления зданий, для установки витрин, для строительства зимних садов и многого другого. Сотовый поликарбонат способен отлично пропускать лучи света. Эта светопроницаемость зависит от толщины самого листа. В помещение может проникать до 90% солнечного света, что значительно выше, чем светопроницаемость большинства видов акриловых стекол.

Эксплуатация и монтаж

При монтаже наружная сторона должна быть обращена непосредственно к солнцу. Для прикрепления поликарбонатовых листов используют специальные профили, произведенные из поликарбоната и обладающие всеми полезными механическими свойствами данного вещества. Нижний край листа и сам краевой профиль надо закрепить вентиляционной лентой, она фиксирует материал и препятствует загрязнению. Листы сгибают в холодном состоянии в процессе монтажа. Легкость в обработке и чистке поликарбонатных листов — преимущество в их эксплуатации. Для чистки используют обычную воду и просто хлопковую ткань. Нельзя использовать моющие средства, которые содержат аммиак, так как он разрушает поликарбонат.